Психология

Мировоззрение и мировосприятие в чем различия?

Мир-воз-зрение и
мир-во (з) с-приятие.
В самих словах ответ нам оставили
наши просветлённые предки )
Мир - никто тебя не отвлекает, никто тебе не мешает, ты в покое. Покой важная основа всего для созидания.
Воз - я об этом писал в своих книгах, - подсказывает нам мир духа невидимого и на него самого и его энергию.
зрение (зреть, зрить, созреть) - бывает только у познавших себя. Человек зрит, он зрелый, у него созревшее зрение особое.
В людях нет зрения. Люди смотрят, но не зрят. Чтоб зрить, необходимо созреть и стать зрелым (зрячим).
приятие -- умение принимать.
Вот и весь анализ для любопытного ума - халявщика )
На деле только каждый сам на себе обязан всё испытать и состоятся )
$$$...анастасия ...$$$
Лучший ответ
Созерцание Мира и ощущение Мира через призму души.
ЭТО ЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО ВАТСОН то что ты видишь красивым и вкусным на ощупь может оказаться твёрдым и невкусным пример маленькие дети
Одно вытекает из другого.. взаимосвязаны..
Ksenia Ksenia
Мировосприятие есть у всех (людей). А мировоззрение - лишь у немногих. Если не считать "общественного".

Мировоззрение представляет собой систему понятий и представлений, охватывающую весь мир, все стороны жизни, всю реальность (по мнению его "носителя").
А мировосприятие, если говорить научным языком, это просто набор гештальтов.)))
Алла Спельчук
восприятие, это более широкое понятие, в него включено не только зрение, но и слух, обоняние, осязание
Виктория*** )))
воспринимание - чувство и интерпретация внешнего...
мировоззрение - широта знаний об окружающем мире..

восприятие основано на мировоззрении, но это не одно и то же
Мировосприятия - это ощущения от мира, мировоззрение - интерпретация этих ощущений
Мария Погуляк
нет разницы, как видим так и воспринимаем.
Возрение - констатация, восприятие - взаимодействие (с миром)