Усталость
Состояние моральной усталости бывает у нас, когда нам кажется, что мы делаем что-то не по своей воле, будто нас принудили, заставили. И даже если мы делаем что-то по своей воле, но нет внутреннего согласия с этими действиями, возникает ощущение, будто это нужно кому-то другому, а не нам, а нам нет в происходящем никакой пользы, одна только растрата сил. И такое ощущение вынужденности наших действий появляется, когда мы внешне подчиняемся, а внутренне сопротивляемся, не хотим это делать, делаем только потому, что «надо», и в итоге очень устаём не от траты сил, а от этой внутренней борьбы и напряжения.
Расфокусированность
Также усталость бывает от расфокусированности, когда мы берёмся за всё подряд, суетимся, и просто себя выматываем. Не можем отделить главное от второстепенного, мечемся, всё забываем, везде опаздываем, но не можем ни от чего отказаться. Забываем вовремя «зарядить свою батарейку», хотим обогревать всю вселенную, вместо того чтобы уделить внимание действительно важным вещам.
Разочарование
Другая причина уныния — разочарование — бывает от наших чрезмерно завышенных ожиданий. Это просто прекрасно, когда у нас есть большие цели, но важно и уметь жить с тем, что есть сейчас. Например — есть желание найти работу своей мечты. В этом случае стоит подумать, а что уже сейчас у меня хорошо получается, что уже сейчас я умею делать — и какой следующий шаг могу совершить.
Источник: http://www.matrony.ru/tri-glavnyie-prichinyi-unyiniya/
Психология
Что является самой частой причиной уныния у людей?
не возможность что то исправить
Несовпадение реальности с замыслами
Не правильная оценка реальности.
Ощущение безысходности. Недовольство жизнью и отсутствие надежды на ее изменение.
Мозг.
Отсутствие денег.
Недосыпание, усталость, отсутствие ч. ю., предательство со стороны тех, кого считал близкими человеками