Психология

Моральная дилемма как решить? Касается всех. Читай ниже.

Сознание это продукт высокоразвитой нервной системы Нерв способен чувствовать . Первое одноклеточное которое смогло различать то есть чувствовать солнечный свет получил преимущество в естественном отборе и имел зачатки разума. Выбирая место где больше солнца оно уже принимало решение в какую сторону двигаться.

Потом одни одноклеточные поняли что если жить вместе, заботится и защищать друг друга шансов выжить больше и стали многоклеточными . А те одноклеточные что решили что выживает сильнейший, слабый должен умереть и вся жизнь борьба так и остались одноклеточными и примитивными.

Любое живое существо в какой то степени наделено сознанием . Не один рефлекс не сможет заставить уйти муравья на несколько километров от муравейника и найти дорогу обратно. Для этого нужна память что бы запомнить дорогу и вернутся обратно и способность принимать решения, делать выбор а значит мыслить. Все муравейники расположены в разной местности и рефлексами это не как не обьяснить.

Но как религии так и система образования нам по прежнему нагло лгут не смотря на то что на дворе 21 век . Религии утверждают что у животных якобы нет души а образование что у животных якобы нет разума и все их действия сплошной рефлекс.

Каждый у кого дома есть хотя бы кошка прекрасно знает что это умные и хитрые твари.
Для науки все это давно не секрет как и для многих из вас. Сегодня известно, что все млекопитающие, птицы, многие другие существа, такие как осьминог, обладают нервными структурами, способными порождать сознание. Значит, эти животные также как и человек испытывают страдание. С точки зрения поведения, очень важным является способность к самоузнаванию в зеркале. В животном мире этим качеством обладают шимпанзе, дельфины, собаки, бонобо, сороки.

Но здесь возникает моральная дилемма если животные разумны и наделены сознанием то Гитлер по сравнению с нами няшный котенок, вспомните сколько, кур, свиней и коров вы скушали за свою жизнь.
Лгать о том что животные не разумны куда удобнее. Но хотите ли вы что бы у ваших детей сложился когнетивный диссонанс и ложная картина окружающего мира ?
Как по вашему мнению нужно решить эту дилемму? Признать правду и считать всех мясоедов участниками геноцида над разумными существами или лгать дальше ?
Возможно у вас есть какой то свой вариант решения ?
София Бережная
Нормальная
Татьяна Нагель
Лучший ответ
Мораль создана умом человека и бывает разная. А мы, как разумные люди очень молоды.
Любовь Гайн
что ж, в таком ключе можно представить, что человечество доживёт до времён, когда не сможет забить корову на еду. Представляю фильмы и книги такой эпохи: на острове без еды (какой бы она ни будет в то время), рядом козы и кролики. И вот люди думают, убить ли "сознательное", умеющее страдать существо или подохнуть с голоду. Читатели (или зрители) в ужасе от развёртывающейся картины.
Если считать убийством убийство животных, то с какого порога: раздавил муравья - в тюрьму, скрывать от всех. что раздавил, как тайный убийца? вряд ли удастся выстроить такую шкалу сознания и способности страдать. Так что придётся отказываться полностью от всякого убийства. Не надо бежать впереди паровоза - всё ненужное отмирает само, когда не будет необходимости в убийств. в способности причинять страдания (а смертная казнь?) способность убивать и причинять страдания исчезнут сами, может быть.
Всё это круговорот веществ в природе) и мы когда умрем дадим жизнь червякам.
Растения также реагируют на то что их рвут и едят, некоторые даже научились выделять яд и сообщать близ растущим об опасности....
Суть в том что животные и растения есть в человеке в его ДНК.... и ведут борьбу через человека за своё существование.
София Бережная С такой логикой можно смело жечь живыми в печах освенциума Евреев и всех прочих.
А в начале текста не мог сразу сказать что мясо-фоб?
зачем заставил читать весь текст в пустую.
это такой-же геноцид чувств вежливых людей.
хочешь заморачиваться на теме с мясом так кто тебе мешает?
София Бережная Я в данный момент сижу с тарелкой с мясом в руках, кушаю.
«Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в ПИЩУ» Бог.
Алла Акель