Психология
почему морякам желают именно 7футов под килем а не 6 или 8 например
Известно, что уже около 6000 лет до н. э. на Ниле знали парус. Однако долгое время он был примитивным. Даже когг - типичное транспортное судно Ганзы, широко разветвленной купеческой организации XIV - XVI веков, имел одну мачту и парусное вооружение, мало приспособленное к лавировке. А поэтому подобные суда были вынуждены в случае встречного ветра становиться на якорь и дожидаться, пока ветер не станет попутным. Это обстоятельство вынуждало корабли держаться вблизи берегов и сторониться открытого моря. Осадка корабля того периода не превышала 2 м в грузу, поэтому опытные кормчие старались иметь под килем не менее 7 футов (примерно 2,1 м) , с тем чтобы даже на волне их не ударяло о грунт. Отсюда, должно быть, и пошло доброе пожелание: "Попутного ветра и семь футов под килем.
потому, что семёрка-трансцендентное число: -))
Извините, я могу сейчас что-то неправильно сказать, ибо есть не кораблестроитель (извините, мне это слово тоже не совсем нравится по своему составу (.
Семь футов под килем-это элементарный инженерный расчет, позволяющий по ватерлинии корабля находиться на водной поверхности.
Вопросы к голландцам в данном случае.
Да один дурак сказал - другие повторяют. Как и с ходящими кораблями.
Счастливое число....
Семь футов пот килем это вотер линия корабля, обозначающая если меньше то можно сесть на мель, если больше то течь и корабль может утануть. Семь нормально. По этом всем семь футов под килем.