Психология

Как избавиться от внезапности и противоречивости?

Ирина Кучерова
1 Если вас мучают такие мысли, то найдите подходящий способ релаксации. Это может быть медитация, прогулки, чтение книг, прослушивание спокойной музыки или любое занятие, которое успокаивает ум.
2 Когда вы успокоитесь, взгляните объективно на вашу мысль как на некий отдаленный предмет. Замешательство может касаться как практических ситуаций (как исправить что-либо), так и эмоциональных или интеллектуальных вещей (философия, мораль, политика, религия), поэтому необходимо осознать текущую проблему – зачастую мозг даже не осознает, что он сбит с толку. Определите суть и характер мыслительного процесса. Осознание сути – первейшая ваша задача. Это могут быть беспокойства, связанные с работой, сомнения или переживания о родственниках, друзьях и другие жизненные аспекты, которые могут вызывать замешательство. Характер мыслей обычно эмоциональный и представляет собой желание свершения или не свершения определенных событий, какие-либо ожидания и такие чувства, как злость, отчаяние. Важно уметь опознавать и различать, что же происходит у вас в голове, чтобы потом отойти немного в сторону и обдумать варианты решения проблемы.
Примером может быть (для студентов) непонимание сложной математической задачи, а затем злость, подавленность или тревога из-за невозможности ее решить. Суть это математическая задача, характером выступает эмоциональный контекст – тревога. Опасность в том, что характер может вытеснить суть, вызвав беспокойство из-за невозможности выполнения задания, отрицательные суждения и вопросы вроде "Почему у меня не получается?" с последующими мыслями "У меня ничего не получится!", которые лишь усугубляют проблему. Существует множество дополнительных оттенков характера, которые имеют свойство накапливаться (страх не сдать предмет и другое) и каждый из которых требует индивидуального подхода, так как теперь изначальное противоречие смешалось в более плотный клубок мыслей.
Сначала возникает суть проблемы, а характер накладывается после того, как суть уже существует в мозгу (вас не беспокоит задание, если вы знаете, как с ним справиться). Разобравшись с сутью, вы без проблем разберетесь и с характером. Дальше мы рассмотрим этот момент более детально и постараемся дать советы, которые помогут вам разобраться с замешательством.
3 Старайтесь избежать личной заинтересованности в характере или сути. Для практических вещей вроде путаницы во время приготовления блюда это совсем просто. Тогда как личные переживания и проблемы вызывают более глубокие чувства, которые сложнее преодолеть, так как соблазн слишком велик. Это похоже на крючок с наживкой – если вы его проглотили, то соскочить с него уже непросто. Не забывайте – это ваш мозг и вы ним управляете.
4 Изолируйте себя от противоречивых мыслей. Для этого необходимо умственно отделить себя от этой мысли, после чего вы поймете, что это обособленный процесс, который вы можете отложить как тяжелую ношу. Стараясь изжить мысль или насильно от нее избавиться, мы концентрируем на ней все внимание и лишь подливаем масла в огонь.
5 Что еще можно сделать, принять во внимание и задействовать для борьбы с путаницей в голове;
Проведите аналогию. Всю эту совокупность противоречивых мыслей и взглядов, идей и мнений можно собирательно представить как виноградные заросли, густые джунгли или клубок ниток. Они лишь то, чем являются – клубок, чаща или джунгли идей и взглядов. Всегда можно взглянуть на суть под другим углом, а два (и больше) противоположных взгляда могут быть в равной степени верными, исходя из личного опыта, восприятия и предпочтений. Некоторые вопросы просто невозможно решить, они лишь усложняются и обрастают дополнительными сложностями.
Ошибкой будет говорить, будто что-то правильно, а что-то нет, поскольку оба предмета могут быть правильными. Не всегда это очевидно. Путаница часто происходи
Гульманат Рамазанова
Лучший ответ
Примеры нужны.