Психология

Дети ощущают себя центром жизни, а чем себя ощущают взрослые и почему?

Ekaterina Alexandrovna
Лучше сказать, что дети ассоциируют себя с самой жизнью.

Олигарх, например, тоже может считать себя центром, даже пупом. Бомж, в отличие от него, должен чувствовать себя щепкой, выброшенной на окраину. Но это только в представлении обывателя. Как на самом деле позиционирует себя человек, сказать невозможно, как невозможно влезть в чужую шкуру.

Недавно ехал на такси, водитель вроде бы нормальный мужик, спокойно рассказывает про свою старую работу, где его гнобили, сволочи, не давали жить, а он им показал фак и ушел.. И вдруг впереди машина включила поворотник, но проехала прямо. Так он взвился и стал аппелировать ко мне, называя водителя той машины дебилом и идиотом.

А еще у него проблема: не может найти другую работу... Вот уже где центр всех центров!
Юлия Колсанова
Лучший ответ
Ekaterina Alexandrovna Я прекрасно осознаю детский максимализм, он отличатся от взрослого и очень здорово
как раз взрослые зациклены на себе и своем мелочном ЭГО.... а дети, они открыты МИРУ и тем не менее воспринимают его чисто - через себя самого, а не через призму чьих то там установок... это потом в школе их научат как не думать своей головой и как быть марионеткой чужих сценариев.... и получается такой гибрид : марионетка живущая по чужим сценариям и установкам, но крайне зацикленная на себе ограниченном ( этим установками) Видимо это как компенсация этой неполноценности, ведь у большинства ( не у всех) взрослых уже нет детской полноценности, самобытности и восприятия мира "сам по себе" и от того открытость этому миру и потенциальной безграничности сознания. Большинство взрослых это тупо лошади с шорами на глазах, которые им поставил социум.
А мы спутники. Что бы детям было хорошо