Психология
Начать Жизнь с Чистого листа... А что делать с Черновиками Прошлого? (см.вн)
Забыть, как страшный сон, провалы Жизни, выбросить все "скелеты" из старого шкафа, или... иногда перелистывать сомнительные страницы Прошлого... Во имя Чего...?Для кого...?
Добрый, Лазурь.... Добрый? !
Черновики, говоришь?
"Когда на суд безмолвных, страшных дум
Я вызываю голоса Былого,
Утраты все приходят мне на ум
И старой болью я болею снова.... "(Вильям наш, Шекспир)
В том-то вся и хрень, что Жизнь - что-то типа затяжного прыжка: если сделал в неё первый шаг - назад дороги нет.
Вверху Небо - внизу Земля сырая.... И никаких черновиков.
Черновики, говоришь?
"Когда на суд безмолвных, страшных дум
Я вызываю голоса Былого,
Утраты все приходят мне на ум
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились!
среди них нет чистовиков и черновиков.
Ну.. . вы врядли начнете жизнь с чистого листа, пока черновики прошлого для вас актуальны. Забыв, выбросив, перевернув.... вы просто сделаете вид, что прошлого для вас нет, но его энергия будет работать против вас, бродить, как кислое вино.
Только отпустив прошлое вы освободите энергию и силы, а также вернете радость жизни.
Но отпускание насильно сделать не получится.... нужно созреть.... принять в себе это устремление... .
Это как прощение.... нельзя заставить себя простить....
В нашей жизни ничего не проходит бесследно. Прошлое-наша история, которая сохраняется в памяти. С чистого листа жить начать попытаться можно, но прошлое будет постоянно тянуть назад.
Вера Токмакова
Вы полагаете, что прошлый опыт - это якорь?
А как же -"сын ошибок трудных" ?..
"Тянуть" он может только в том случае, если его ДЕРЖАТЬ на привязи.
Если "отпустить" с благодарностью за то, что помог сделать выводы,
т.е. проанализировав, то этот бесценный опыт сослужит ещё не одну
бесценную службу.
В парапсихологии есть такой приём -" манифестация ".
Вот это как раз и есть то самое - отпустить.
В любом случае, всё содеянное индивидумом всё равно в мирозданьи
будет числиться за этим индивидумом ( ТАМ, где подводят ВСЕ итоги ),
другое дело , как этот индивид. распорядится приобретённым опытом.
Можно, ведь, "перевести стрелку", изменить отношение, принести извинения
и т.п., т.е. изменить СВОЁ отношение к произошедшему.
А можно до конца дней своих заниматься самобичеванием и самонаказанием,
и тогда она придет к тебе в гости с цветами и подарками и
поселится у тебя навсегда, твоя махровая шизофрения.
.
Вот в этом вся "заковыка"
А как же -"сын ошибок трудных" ?..
бесценную службу.
.
Вот в этом вся "заковыка"
Черновики - это опыт. А опыт бесценен.
начать с чистого листа, а черновики использовать как промокашку, чтобы не было помарок!
То, через что ты проходишь делает тебя тем, кто ты есть. Невозможно забыть то, что забыть невозможно, как бы ни хотелось. Нужно просто извлечь урок на будущее и жить дальше не забивая голову подобными вещами.
Очиститься.... как? ПОкопайтесь в инете, найдёте более симпотный для вас способ (психология, церковь, вера... итп)
цепляясь за прошлое, невозможно создаватьновое ( с чистого листа).. . отпусти....
Нельза начать жизнь с "нового листа" так как у человека есть прошлое, от которого нельзя избавиться. Каждая минута прошедшего - это бесценная минута, нельзя просто отказаться от этих прожетых минут. нужно просто научиться жить с прошлым, даже если оно плохое. Жить нужно так, как будто каждая минута последняя, но одновременно и задумываться о будущем.
Нет, а я не удаляю... Я часто вспоминаю свои неблаговидные поступки... мне стыдно, за них... горько, осознавать, что это я. Но я так себя наказываю.... чтобы в следующий раз не повадно было.
Лена Чистова
А для чего вы это делаете? Наказываете и стыдитесь себя? Вам это как-то помогает??? Ведь вы уже сделали то что сделали и это были имено вы. Наказывая себя и стыдясь вы прошлого не измените. Тогда какой в этом смысл?
Без осознания прошлого вряд ли получится предвидеть будущее, а черновики писать учили даже в школе, правда если в них одни скабрезные картинки, пьяный бред и т. п. представьте, какое сочинение в жизни получится .
не думать об этом