Психология

Словесный подзатыльник полезен всем?

Нет, не всем и не всегда. К тому же право на это имеет не каждый, а только духовный Учитель, родитель, близкий друг или тот, кто в той или иной форме уполномочен на это. Мудрый человек руководствуется принципом деша-кала-патра (временем, местом и обстоятельствами). И в каждом случае подход должен быть индивидуальный, потому что даже одному и тому же человеку порою требуется ласка, а порою строгость. Важно, чтобы за всем этим стояла любовь или, по крайней мере, искренняя благожелательность, то есть стремление помочь человеку, дать ему подсказку. А если и обращать внимание на какие-то ошибки, то с пониманием, что каждый из нас несовершенен и все эти несовершенства есть и в том, кто берёт на себя ответственность порицать. Ещё раз: побудительным мотивом должно быть стремление помочь человеку, а не просто укорение его или, тем более, унижение, оскорбление или желание показаться на его фоне более «праведным» и чуть ли ни «святым». Кротость, то есть незлобивость, должна присутствовать во всех случаях, даже при замечаниях или порицаниях.
Раиля Мухамадеева
Лучший ответ
вы правы... и если это без подсказки--как оброненная в незначай фраза
Лариса Мельник
абсолютно бесполезен, нужно леща зелепить
Только тем, кто способен учиться. Иначе - это просто сотрясание воздуха.
Обязательно особенно тем которые не понимают с первого раза)
так то да, но можно и по носу за это получить. тоже словесно