Психология

Подумалось тут – а можно ли вообще прожить так, что бы никогда и никого не обидеть в жизни? Или это невозможно?

Нина Сергей
Это, мне кажется, совершенно невозможно. Получается иногда так, что ты обидел, сам не ведая того. Есть даже понятие такое - цугцванг, когда любое твое действие приведет к ухудшению. Даже и знать будешь, что обидишь, а куда деться?
Соня Ширяева
Лучший ответ
Тебя же обижать будут, а ты сдачи должен дать
Можно постараться не обижать специально, а вот отвечать за реакцию всех людей с которыми встречаешься на пути - невозможно
Ольга Полякова
Для этого нужно быть Святым...
Раньше таких больше было, они в отшельники записывались
это даже и не нужно. обида это изобретение перепугоного человека.
Елена Змеева
ну у меня б точно не получилось
Возможно - если не придавать значения эмоциональной реакции людей.
Анна Бессонова
Если ты тут же будешь извиняться, то никто на тебя обиду держать не будет.
А так увы это невозможно всем угодить.
На первый взгляд, невозможно! Но...
Но для того мы и живем в пространстве постоянных испытаний, чтобы каждый раз решать разные задачи, возвышающие нас, и постараться выходить из них так, чтобы не только не обидеть, но и на обиду ответить мудро, сдержанно, но с достоинством. Повести дело так, чтобы не терять или восстановить баланс взаимоотношений...
Все в системе стремится к равновесию. Это основа жизни. Тот, кто может поддерживать его - уже Бог! А это и есть предназначение человека на земле - стать Богом, который давно ждет человека в помощники. И только для того даны человекам сердце и разум, чтобы уметь договариваться. "Боги не воюют, Боги договариваются".
А смысл в такой жизни?
J T
некоторые люди только и умеют что обижаться. У них такая манера общения. Распознать их и огородиться от себя... но это невозможно, по-моему
Asel Bekenova
более чем абсолютно невозможно. угодить ожиданиям каждого не может даже Господь.
невозможно ...невольно.... обронишь слово.... а оно укусит
нет конечно...
если для всех быть хорошим так и на голову сядут и ноги свесят
Это невозможно. Кто-нибудь, да обидится на какую-нибудь мелочь, даже если вы ничего плохого не хотели этому человеку. Просто не принимайте близко к сердцу чужие обиды, если они не нанесены кому-либо умышленно.