Психология

Психологический момент. Если пациент не понимает, что для него хорошо, а что плохо, кто должен взять на себя обязанность

за последующее лечение и назначение лекарственных препаратов для пациента? Стоит ли согласовывать с близкими если они в этом не разбираются?
•l•o•l•a •
если пациент не лишён дееспособности... тогда только с ним согласовывают лечение.. но.. если он не представляет опасности для себя и окружающих..
Санечка Ткалич
Лучший ответ
Всегда нужно согласие близких родственников, это всеизвестно.
Diana Ovakimyan
Я так понимаю, что родственники в отказ?
Риша
•l•o•l•a • Даже разговаривать о пациенте не хотят.
в рф, как известно, не развита практика просто назначений согласно выработанным пошаговым правилам лечения той или иной болезни. там нельзя вместо "шага 1" сделать сразу "шаг 4" (могут и в суд подать, и уволить, и лицензии лишить ).
даже если больной умер - зато соблюдались инструкции. за границей лекарства просто выдают (отмеряют) кол-вом таблеток в склянке без всяких аннотаций. и никто из больных не читает и не обсуждает противопоказания. а просто принимают по указанию врача.
что касается родни - дают документ подписать перед лечением и просят указать из родни будет доверенным лицом.
а здесь больной хочет из приема у любого врача сделать сеанс психотерапии, чтоб за ручку подержали, чтоб пожалели.. и в итоге чуть ли не сам больной себе назначения делает (мол, слышал, что Петровичу помог такой то препарат - назначьте и мне тоже).. или даже сам врач спрашивает - "что же мне вам назначить?"..
Ну родственники-то понимают, что хорошо для него, а что плохо. Если врач компетентнее, убедить их.
Инструкция, формальный разговор с родственниками. Ответственность снята.
А Вы тогда для чего такой психолог, если не можете нормально объяснить и перцепиенту и родственникам? )
•l•o•l•a • Пациентам не объяснить, а пациентам с наследственностью тем паче.)
Хм. При чём тут психология? Существуют права. Если чел неадекватен (официально и документально), За него решают близкие. если таких нет (друзья, сослуживцы не в счёт) решают представители государства. (в данном случае лечащий врач.
•l•o•l•a • Психология, потому что пациент психологически не здоров.
А в чем психологический момент? У вас есть опыт? Может тогда ближе к теме! Ясно что вы не автор! Но что вам интересно не понятно...