Тут уместны слова И. Губермана -
Мне Маркса жаль-его ученье
Попало в русскую купель,
Где цель оправдывает средства,
А средства обсерают цель.
Психология
Почему иногда жалеешь, когда добиваешься желаемого?
Быстро меняются желания, а возможностей БЫСТРО достичь желаемого нет.
«— Молодец ты, Катя! Мы своим ребятам тебя всегда в пример ставим. Всего, чего хотела в жизни, добилась.
— Это верно. Только ты пока ребятам не рассказывай, что как раз тогда, когда всего добьёшься в жизни, больше всего волком завыть хочется…»
Диалог из фильма "Москва слезам не верит".
Тебя развлекали, а ты этого не понимал.
Асель Докушева
Я даже не понимаю о чем ты?
Потому что не знал, что получишь в комплекте с желаемым дополнительные проблемы, и вообще, желаемое оказалось не совсем тем, чего желал. Человек видит желаемое издалека, только оболочку, а получает еще и начинку, которая не видна, пока не получишь.
Потому, что очень часто только кажется, что чего-то хочешь. А на самом деле хочешь чего-то другого.
Цель утрачена по достижении.
Потому, что на деле оказывается совсем не то, о чём мечталось.
когда добиваешь-понимаешь что или не твое или уже не надо.
Обычно цели у человека весьма глупые. А при достижении цели и преодолении преград, он умнеет, и достигнув уже не получает удовлетворения. Кроме того, в том же пути к цели, часто теряется дорогое и невосполнимое. Очень плохо, когда это близкие люди.
Рвутся нервы на пределе
Погибать - так за идею...
И вхожу я в свой последний вираж
Те, которые на цели, сразу вмиг оцепенели.
Знают чем грозит им мой пилотаж...
Не добраться им до порта...
Вот и всё - касаюсь борта.
И в расширенных зрачках отражён
Весь мой тяжкий путь до цели
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон.
Рвутся нервы на пределе
Погибать - так за идею...
И вхожу я в свой последний вираж
Знают чем грозит им мой пилотаж...
Не добраться им до порта...
Вот и всё - касаюсь борта.
И в расширенных зрачках отражён
Весь мой тяжкий путь до цели
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон.
Потому, что слишком долго добивался желаемого, и понял несостоятельность своего решения.
кого себя или других?
Асель Докушева
Результата