Психология

Подруга убежденная протестанка, что делать?

Музыку только христианскую слушает, евровидение хотела с ней посмотреть, так она сказала, что не будет, оно от сатаны, там геи и лесбиянки. Говорит постоянно про Бога, вместе со своим парнем, читает нравоучения из Библии, дарит ее всем подряд. Секс после свадьбы, поцелуи с языком тоже, если до, то это грязно и грех. Тащит меня в их секту, говоря при этом: "Ты хочешь, чтобы твоя жизнь изменилась? Или хочешь так же плохо жить?" Перестать общаться я с ней не могу, потому что дружим с самого детства, но с каждым годом она все хуже и хуже... В православную церковь идти отказывается!
Свои мозги ты ей точно не переставишь. Отфутболить этого его "типапарня" и влюбить его в нормального мужика
Анна Фурсова
Лучший ответ
Анна Фурсова Вот ты ей задай вопрос, вот прям в лобешник, напрямую: где в Новом Завете сказано, что замуж необходимо выходить девственницей? Вот покажи пальцем! Или где-то французский поцелуй запрещен?! Покажи! Вот ненависть и неприятие чужих устоев и мнений - да, запрещены
А моя слишком православная - даже летом по улице в платочке ходит...
Муж от нее ушел, не выдержал, и мне пришлось раздружиться.
Есть и знакомая протестанТка - отличный человек. Всяко оно бывает!
Наталья Пак
Отформатировать мозг
Знаешь сказку Успенского «Дядя Федор, пес и кот»? Это аллегория, рассказывающая о поведении «сектанта».

Был мальчик. Изначально его интересы целиком задавались и контролировались его родными. Но потом он познакомился с каким-то непонятным котом и начал с ним дружить. Притащил его домой, начал скармливать ему домашнюю колбасу.

Пришли родители: мама — правоверный фанатик, папа — толерантный агностик. Мама не могла допустить ни единой мысли о том, что на интересы ее сына может влиять кто-то кроме нее. Поэтому она начинает борьбу с котом-«сектантом».

После недолгих споров с папой мама ставит папе ультиматум:
— Если тебе этот кот так нравится, выбирай: или он, или я.
— Я тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз вижу.
— А ты, дядя Федор, кого выбираешь?
— А никого. Только если вы кота прогоните, я тоже от вас уйду.
— Это ты как хочешь, только чтобы кота завтра не было!

И дядя Федор ушел. Чем не секта?

Но кто его заставил это сделать? Неужели кот внушил ему всё бросить и сбежать? Нет. Наоборот: те, кто его любил, уважал и ценил, надавили на него и создали дискомфорт.

Но бедный мальчик остался верен своим новым принципам и не сломался, а просто оставил родной дом.

Его отдельная жизнь продолжалась ровно до того дня, когда родители его нашли и признали его право на иные интересы и убеждения:
— Ты, сынок, как хочешь, но мы тебя в город заберем. За тобой уход нужен.
— А если ты кота хочешь, или Шарика, или еще кого — бери. Мы возражать не будем.

Мораль проста: если хочешь сохранить отношения с «инакомыслящим» — попробуй относиться с уважением к его жизненной позиции.

———

Также может быть не лишним познакомить подругу с протестантами других конфессий, чтобы она с ними пообщалась и немного утрясла свои убеждения.

Почему именно с протестантами? Потому что православные сильно отличаются от протестантов в очень многих вопросах.

В частности, православная жизнь, по мнению большинства протестантов, содержит в качестве необходимого элемента иконопочитание, которое нарушает вторую заповедь. Протестант, верный Господу, ни за что не преклонит голову перед образом, а аргументы в пользу иконопочитания для него убедительны не более, чем аналогичные аргументы в пользу идолослужения.

Поэтому тащить протестанта в православие неразумно, а лучше расширить его кругозор учениями иных протестантских направлений. Например, я пятидесятник, но меня подруга познакомила с баптистами (ходили к ним вместе с ней), и я впервые что-то узнал о них сам, а не со слов моих единоверцев. Нормальные ребята, с ними можно общаться.

А когда видишь, что мнения и взгляды людей бывают разными, то потихоньку начинаешь от них отвлекаться и формировать собственное мнение.
**
***поля ***
держаться от секктантов подальше посылай буквально матом таких первым делом скажи отстаньте от меня не поймут грубо скажи
Юлия Мaлeeвa
Тебе не победить секту. Отстань от нее а то не заметишь как сама там окажешься.
Есть подруги мусульманки, есть язычники.
Ничего Вы не сделаете.
Таня Веселая
Ничего не делать. Каждый выбирает веру для себя.
Валя П
Начните вести себя также, только выступая со стороны Вашей секты!) Почему у них секта, а у Вас нет? Не по Христиански это...
Анна Гомолко
Подавить протест силой
Nazerke Mutalyapova