Психология

Какие прогнозы на взрослую жизнь вы дадите послушному ребенку?)

Часто послушные дети превращаются в не инициативных взрослых, трусливых, не активных. Умные родители воспитывают сознательное послушание - то есть аналитические способности у детей. Есть старая притча - -Дедушка попросил внука посадить растения корнями вверх, но внук посадил их правильно, когда дедушка стал ругать внука, тот спросил - Ну что же бы выросло, если бы я тебя послушал?
Дед ответил - Послушание.
Нам такое послушание нужно? -
Галина Ткаченок
Лучший ответ
Наталья Прокина да!.. спасибо)
ничего такого что могло бы расстроить.. все позитивно.. если вовремя потом воспитывать в нем самостоятельность
Только те, которые ему на данный момент необходимы!
Lazzat Dossayeva
Абсолютно никаких ))
Дай Бог ему ума и здоровья, терпения )) вот и всё .
Сложно вот так что то прогнозировать.
Ребенок сейчас послушный, а что будет через год не знает никто!))
Но конечно хотелось бы самых хороших.. все же к этому и идет!)))

Доброго утра, Маруська!))))
Наталья Прокина Привет, Красавица.. привет!)))
Зависит от характера. Моя дочь уже будучи взрослой поразила меня, сказав: "В 9-10 классе я с большим трудом но научилась не всегда вас слушаться". С ней всё в порядке.
Счастливый человек!)
Елена Орлова
Я не даю прогнозов! а жизнь у него сложится. как сложится...
Елена Смыченко
Прогнозы? На жизнь чужого ребенка?... Я не ясновидящая и не мое это дело.
Потенциальный алкоголик в лучшем случае. В худшем -народная масса.
прогнозы вообще а в отношении каждого человека вещь не благодарная, человека нельзя как прогноз о исходе футбольного матча или забега лошадей дать, столько разных составляющих этого успеха
ночью - ночь, днём - день
Любовь Пас
Вообще никаких - правильно Макаренко сказал ---Школа учит Родители воспитывают А улица и переучивает и перевоспитывает !!!
Елена Леденева
Он, всё равно, будет проживать жизнь по своему - постарайтесь прививать умения и разные доступные работы по дому и быту.
Прогнозы - это пшик.
Роза Кетебаева
Зависит от того каким целям и ценностям он послушен.
Лена Леонович
Самое главное воспитать в нем самостоятельность и боевую готовность ко всему, тогда все будет ок
Он будет удачлив в жизни, его будет баловать жизнь, любить близкие, уважать окружающие, потому что он умеет СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ, а значит, есть время ..думать.
E.
El`mira ....
Исполнитель... Если ничего его не взбунтует... ДО взрослой жизни
Если под словом прогнозы Вы подразумевали советы, то самый первый- перестать быть послушным. А вообще мне сильно понравилось, как в одном из рассказов Горького на просьбу тянущегося к знаниям человека объяснить ему философию один российский студент испуганно шарахнулся, сказав, что не станет он навязывать ему своё видение мира, это было бы чуть ли не преступно
*yana 01 *bondarchuk
тяжело перестраиваться под реальность, когда не тебе будут "ездить"
Законопослушный будет наверно..
Gulnaz Mirzashova
прогнозировать - значит решать за него самого? моему сыну скоро 14 и я не решусь прогнозировать, даже советы давать не решусь... просто смотрю, как он растет и пытаюсь отслеживать его склонности
Может стать менеджером (по моему личному мнению, большинство из них-послушные исполнители). Снеговой Анатолий
Надежда Новик
Любить себя, начхать на других. Не верь, не бойся, не проси. В эту жизнь мы приходим, чтобы решать свои задачи, а не соответствовать чьим-то требованиям. Лучше быть одному, чем с кем попало. Когда у тебя занимают деньги, то целуют руки, когда ты просишь вернуть долг, то целуешь ноги. Ну и другие, позитивные.
таких нет. Все дети нарушают запреты. Но более социализированные вырастают с высоким потенциалом.
старшие братья практически не изменились-все также ходят на спорт, учатся и работают
надеюсь сестренка и самый младший брат будут добрыми и умными
Аминь
"Живя в согласьи с строгою моралью, я никому не сделал в жизни зла..."
Это из стихотворения Некрасова о ханжестве и фарисействе, как чертах характера.
И еще один пример таких взрослых, выросших из "послушных детей" - Молчалин у Грибоедова. Хотя, впрочем, ему все удавалось, не зря Чацкий кинул фразу, что "Молчалины блаженствуют на свете!"
Нина Интус
... Мара, а сколько лет ребенку, а то тут все советы дают... а детине может уже за 20 ;-)))))
...А что в Вашем понимании послушание ...сказал и на горшок вовремя или сказал и все скушал, команда спать - спит, сидеть - сидит... Или все таки послушный когда родители часть того самого послушания... ну к примеру нельзя потому что, не стоит из-за этого и если все таки случится эдак и это будет необратимо, а это можно, а здесь давай попробуем вместе так как результат неизвестен даже мне... Ась, как сам процесс воспитания или ограничимся тыльной стороной картины не открывая стороны самого шедевра! Понятно что в первом случае получится "робот", в прочих полноценный член общества способный к реализации своих нераскрытых талантов и потенциалов!
Обычно такие дети у нереализованных в жизни матерей-наседок, которые таким способом пытаются утвердиться в своей хоть какой-нибудь значимости. Вырастают в итоге, как уже описали, безвольные, инфантильные, пассивные люди, которым уже нужно самим себя перевоспитывать, самим работать над собой чтобы что-то получить в этой жизни.