Психология

«В каждом человеке заложена интуиция, позволяющая отличить философский текст от художественного, научного

или любого другого.»

Эмм, что? Разве именно интуиция занимается такими вещами, как поиски различий между жанрами текстов? Почему не логика или здравый смысл, а интуиция?
Интуиция тут не при чём, ошибка источника.
Светлана Васильева
Лучший ответ
сейчас зачастую тексты тяготеют к эклектике,
только на интуицию порой и приходится уповать
Гузель К
интуиция (дословно "вхождение внутрь") – значит непосредственное усмотрение какой-то сущности, получение некоторой идеи не через анализ и синтез, а как бы целиком.

так, фундаментальныя категории – как пространство, время, причинность, равенство, Бог, сознание – они непосредственно принимаются как самоочевидныя аксиомы: их невозможно и ненужно выводить из чего-то другого, но нужно просто их принять, чтобы всё остальное логическое размышление было возможным.
собственно законы логики сами по себе не выводятся, а "интуитивно усматриваются".

(я просто констатирую, как принято употреблять это слово в философском сообществе, поэтому это не моё мнение, а справка, инсайдерская информация своего рода)

в данном тексте – в этом смысле – слово употреблено совершенно корректно. имеется в виду, что у каждого образованного человека есть некий обобщённый смутный образ того, что такое наука, что такое религия, что такое искусство, что такое техника – и мы уже по стилю, по нескольким характерным фразам или утверждениям можем предположить, является ли текст проповедью, отчётом, инструкцией, рассказом и т. д.
затем мы можем проанализировать текст, провести статистику, найти характерные термины и ценности – и доказать это, но на самом деле почти всегда это как бы ясно "сразу".

в психологическом и физиологическом смысле, интуиция – это когда множество элементарных логических операций проворачиваются в мозгу параллельно и без предъявления этих процессов сознанию – поэтому мы и "не понимаем", откуда пришло то или иное понимание. это значение слова близко к вышеназванному философскому, но немного отличается: здесь речь о том, что в принципе можно (хотя бы апостериори) объяснить логически – а в философии "интуитивными" называются также понятия, иже берутся "непонятно откуда", но их потом и крайне сложно препарировать логически – т. е. они как бы вшиты в глубокий уровень устройства мозга и мышления.

то, что вы назвали "здравым смыслом" – это, по большому счёту, очень близкий к философскому понятию интуиции термин: это то, о чём в обыденной практике "не принято задумываться", то, что "и так ясно".

а "логика" – подразумевает только сознательные процессы (если мы говорим про функцию мышления, а не про абстрактную объективную логику в естественных законах, которую мы также можем познать своим мышлением)
Думаю, что интуиция - это предчувствие событий, на основании прошлого жизненного опыта.