Психология

Откуда пошла мода на бороды?

Наши далекие предки в этом вопросе от моды не зависели. Им просто сказали: бороду не брить – вот и весь разговор. В православной церкви мужская борода была символом духовности и брить ее категорически запрещалось. А тем, кто ослушался, полагался высокий штраф. Ну и, конечно, всеобщее порицание и осмеяние в качестве бесплатного бонуса. Даже одно из разногласий с католиками основывалось на том, что они бреются.

Привычный уклад вещей резко и бескомпромиссно изменил Петр I. 317 лет назад, 29 августа 1698 года он предписал подданным брить бороды и носить европейскую одежду. Трудно представить, насколько это было тяжело для людей, которые, как и все их предки, привыкли насмехаться над безбородыми. Отбирая бороду, которая была символом духовности, царь, казалось, покушался на саму духовность.

Шутка ли – ради бритья подбородков царю пришлось сломать многовековую традицию. На протяжении всего XVIII века не печатались православные книги, в которых упоминалось об обязательном ношении бороды. В XIX веке к этому вопросу начали относиться поспокойнее. Мужчины уже сами смогли выбирать – носить им бороду или нет.

Кстати, не во всех древних цивилизациях борода была в почете. Римляне, к примеру, предпочитали бриться и очень гордились этим, считая, что гладкий подбородок отличает их от бородатых варваров. Египтяне тоже брились, бороду как знак отличия носил лишь фараон, и то искусственную.
Сауле Кажибаева
Лучший ответ
Я и не знала, что это модно)
Алтынай Хамидовна ну пенсионеркам это не понять.. что такое мода)))
Лена Соколова
Просто хотят выглядеть брутально, многим борода очень идет и красит
раньше.. от отсутствия средств ..воды.. сейчас больше понты.
Very *pretty* Girl
От подражания.
Это так ужасно-уродско
Тимати
От лени каждый день бриться?
Светлана С
Все самые крутые борцы за свободу были с бородами..
когда возникла потребность прятать заначку от жены (чтобы она снова не профукала её на бесполезные украшения) - ну а если борода большая, то и бутылку водки спрятать можно
от природы
Мода пошла не на бороды, а на чистовыбритое лицо и бакенбарды, являющееся олицетворением того, что человек регулярно за собой следит. Бороду же носят по самым разным причинам: от нежелания бриться, до банальнейшего раздражения при частом бритье.
Леруся Тымчук
Тактическая борода .
Viktoria Vika
От начала она пошла, от Адама.
$$ Elenka$$ Alisova
ути люблю бородатых ^-^
Еще Тимати внес свой вклад со своим "Black Star".
Nazerke Bahithan
С древней Руси XD