Психология

Что переживают пожилые, потерявшие долголетнего (юю) спутника (цу) жизни?

таких людей надо окружать заботой и не давать находиться в одиночестве...
Юля Новичкова
Лучший ответ
Гаухар Ахметова совершенно согласна
обычно они умирают вместе или спустя небольшое количество времени
Людмила Лето
Гаухар Ахметова ну как дальше сформировать их смысл помочь в этом процессе?
Мне кажется там такая пустота образовывается... и ничем не заполнишь. По этому часто старички уходят один за одним...
Олена Усенко
Гаухар Ахметова но ведь надо же как то помогать. давать новый смысл, чтобы продолжать жить
Смертельную потерю.
Думаю, что это очень индивидуально для разных людей.
Зося Лиса
Это надо пережить, чтобы понять
Ирина Сарычева
Гаухар Ахметова на вопрос ответьте пож-та
Невосполнимая потеря, как пополам перерезали. Надо найти себе занятие, которое поглощает почти всё время оставшегося в живых, например интернет, но не забывать о детях, о внуках, которым он ещё очень нужен.
Видимо, человек все-таки постепенно привыкает к новой жизни. Думаю, это-очень тяжело.
Ампутация половины души ...
Написал ответ... Аж расплакался. Но он был не совсем об этом. Ну, не про такие временные рамки.
Помочь им никак нельзя. Они сами понимают в какой-то момент, что те, кого они потеряли, меньше всего хотели бы, чтобы вслед за ними умерли и оплакивающие их.
Горе это не плохо.
Память - тем более.
Анна Шевченко
Гаухар Ахметова жизнь продолжается... как помочь в обретении новых смыслов?
тяжелую утрату.
Ольга ****
тяжелая правда жизни, когда моей матери был поставлен смертельный диагноз, врач мне сказал простую вещь: Люди ведь от чего то умирают (((
Гаухар Ахметова я тоже врач и никогда подобное не скажу... но мой вопрос больше об отнош в семьях, именно там остаются эти старые больные одиноакие люди никому не нужными
Ну, примерно как у инвалида болит нога, которой нет. И никто не поможет.
радость, как с плечь долой и можно собой заняться?
Гаухар Ахметова Ваш цинизм оставьте для общественного туалет, ну там в других вопросах
Только ещё больше окружить вниманием любовью заботой -
Чайрана
Опустошённость
После смерти подруги старики уже не живут. Они доживают.
только заботой и вниманием, не навязываться, если они того не просят, ибо,. в таком возрасте многие из них уже устали от жизни, и, хотят одиночества, тишины, а мы для них шумные., им наше время не интересно, наша эпоха,.. Они живут, в своём, счастливом времени. Самое главное, чтобы они не чувствовали себя одинокими, чтобы кто-то был рядом... У моего отца в последние годы (88лет) жила рядом сестра с внуком...
Диана Р
Что переживают пожилые, потерявшие свою половину невозможно передать словами.
Алина Верменич
Хорошо, когда этим близким это нужно...
Claudia Prilutckaya
Потерять можно лишь свои заблуждения, больше ничего
ЧТО переживают - рассказать может только тот, кто пережил.
КАК переживают? Все по-разному, зависит от ситуации и от тех,
кто рядом.
Как помочь? Окружить заботой вниманием, показать, убедить,
что близкие нуждаются в этом человеке, в его помощи, любви.
Багила Шомина
Гаухар Ахметова в жизни и семьях не всегда так просто все это воплотить, но я согласна с Вами
Снежанна Логинова " Окружить заботой вниманием, показать, убедить,
что близкие нуждаются в этом человеке, в его помощи, любви. "
Вопрос: а до того не нуждались или как?
Помочь вниманием и заботой, напоминанием, что они не одни. А что испытывают могу лишь догадываться.
На моей памяти - они живут недолго после потери половины. Особенно мужчины.
Jasmina Allaberganova
Лучше умереть в один день
Надя Пугач
Эзотерики советуют "отпустить" душу близкого человека, не притягивая ее слезами, горестными думами и пр. Надо смириться с утратой- ушедшего в мир иной не вернуть! Т. е. смотреть на проблему философски: ничто не вечно под луной. А еще лучше рассматривать смерть как рождение в иномирье.
Altusha Aianova
Посмотри мультфильм "Вверх", он как раз об этом, сразу все поймешь
https://yandex.ru/video/search?text=мультфильм вверх&path=wizard&noreask=1
Дети и внуки мои помогите физически и материально, а духовно я сам переживу.
ну это примерно как потерять одну руку или ногу
Печальная история, если прожили в любви. Но, как показывает практика, нередко находят новую половинку или посвящают себя детям, внукам, всячески помогают. Либо помогают беспризорным животным.
Natasha T.
опустошение.. хреновое чувсво.. которое может заполнить внук или внучка
Гаухар Ахметова а если внуки и внучки в 21 веке даже не посещают бабушек-дедушек?
Елена Байдушина мне кажется, не могут они заполнить эту пустоту (( внуки-внучки
Жить им не хочется и постоянно думают чтоб скорее тоже уйти. Помочь можно вниманием, постоянной заботой, чтобы не было чувства одиночества
Дед мой не пережил, стал сдавать. Точнее, пережил бы, если бы его после этого не бросила гражданская дочь, хотевшая присвоить себе квартиру. А дед её любил...
тяжесть от пустоты, моя мама такое испытывает уже несколько лет
Надо самому быть кем-то чтоб не страдать без любви, а бабы и вынуждены быть сильными чтоб мужик не убил
Как ни крути, варианта 2: а ведь мне же тоже скоро.... (со всеми вытекающими последствиями...) или- а жизнь-то всё-таки ещё есть и почему бы не попробовать поиграть в футбол с внуком (или с правнуком)!!!
Svetlana Petrova
одининочество
Интересно, а почему никто не думает о том, что к столь почтенному возрасту люди начинают иначе смотреть на вещи и жизнь в целом. Может оставшийся в живых верит в своего бога и думает что когда умрет, найдет его (своего старичка) где-то "там"?
Далее они живут только для того, чтобы воплотить желание и осуществить последнее слово своего супруга/супруги.