Психология
Каждый человек отвечает за себя сам?) или за кого-то кто-то должен отвечать?)
" Мы в ответе за тех, кого приручили " А. С. Экзюпери.
массы шизофренически хотят одновременно и Сталина и Брежнева.
Сталинской жесткости к верхам (начальству) и брежневской снисходительности к мелким нарушениям.
И это не только сформировало, но и передало следующим поколениям идеалы подданного и правящих, из которых первые - дети, которым разрешено шалить и слегка нарушать невыносимый по убожеству порядок, а вторые - снисходительные воспитатели.
Демократическая же оппозиция говорит, что насадит "ответственную свободу", при которой будет многое разрешено, как взрослым, но отвечать надо будет всерьез - тоже как взрослые.
Любимая коллизия детских книжек и фильмов - подросток оказался в теле взрослого или волшебно вырос, и от него требуется нормальное, а не инфантильное поведение.
В худпроизведениях тинейджер с огромным облегчением возвращается в свой возраст и размер, понимая, что право приходить домой за полночь, гонять пивасик в баре, курить напропалую (произведения эти - детские, поэтому право на секс деликатно обходится) достается в итоге слишком тяжело.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=592C4964992BC
https://www.youtube.com/watch?v=n-X078jl7F8
Зависит от ситуации, да, человек отвечать должен за себя, и за других, если они в этом нуждаются.
в библии написано "сын за отца не отвечает". однако написано" научивший плохому меньшим наречется в царстве небесном"
за несовершеннолетних детей
Если докажут, что он нарушил закон, то отвечать он и будет.
За тех, кого приручил)