Психология

Если древних и классиков до сих пор цитируют (актуально), человек совсем не изменился за века?

Совсем не изменился, нам так же не нравится как мы живем, хотим понять как жить правильно, ищем виноватых, заключаем выгодные браки, делим людей на классы, клеймим тех кто отличается от нас, смеемся над глупыми, завидуем богатым, любим потом понимаем что привычка свыше нам дана, так же за бога убивают не важно за какого и на дне жизни убого и уныло как в прочем и на самой ее верхушке.. Современные люди такие же как и раньше мещане, идеалисты, интеллигенты, революционеры и тд. Только подают себя уже под другим соусом.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Виола Беланович Да, именно "под другим соусом")
В смысле ума не изменился.
И не изменится.
Оля Ушакова
Net, prosto mudree nichego poka ne rojdalosi
да просто люди во все времена хотят любить, быть счастливыми, задумываются о смысле жизни, о духовных ценностях....
Добрый ...день)
Галя Татанкина
Виола Беланович Добрый день)
Обратите внимание, сколько лет существуют цитаты. Думаю, самые древние цитаты из книг / письменности, которые по сей день популярны, возникли примерно 8 в. до н. э., т. е. во времена Гомера и китайской «Книги перемен». Но до 8 в. до н. э. многие цивилизации (Египет, Шумер и т. д.) уже успели посуществовать и попроцветать много веков. Например, Египет примерно 30 веков существовал еще до того как начался 8 в. до н. э. Вы правда думаете, что за 30 веков там не было ни одного мудреца и никто не изрекал никаких афоризмов, которые пользовались большой популярностью в народе? За 40 веков (или сколько там веков существовали мудрецы и афоризмы?) было очень много мудрецов и афоризмов, но из всех них до наших дней дожили очень мало афоризмов (если сравнивать с их общим числом), причем не потому что они нигде не записаны (они записаны, и несчастные студенты-филологи и историки читают эти тонны цитат, которые больше никому не нужны, кроме них), а потому что нынешние люди используют в своей речи только те афоризмы, которые соответствуют их нынешней морали (которой их научили мама и телевизор). В Древней Греции был популярен гомосексуализм и было много мудрых высказываний, пропагандирующих гомосексуализм – вы помните хоть одно из них? А магические заклинания или текст молитвы Зевсу или Афродите помните? Даже те мудрецы, которые популярны у нынешней публики, часто противоположны друг другу по взглядам. Конфуций был за то, чтобы каждый человек слушался отца и царя, был карьеристом и любил свою страну, а Лао-цзы был за полную свободу и мог запросто убить тебя палкой и не мучиться угрызениями совести, потому что в его философии всё относительно и белое – это черное. Веды (вернее, Махабхарата) призывают жить мирской жизнью, выполнять свой долг перед обществом, своей семьей и своей кастой, и наслаждаться богатством, которое тебе принес твой карьеризм, а буддизм (нормальный буддизм, а не эта ваша секс-оптимизм-философия для ленивых) призывает освободиться от мирской жизни, оставить семью и общество и погрузиться в себя, медитировать, быть аскетом.
Ирина Захарова
Скорее отупели. Что -то пошло не так, в эволюции

Homo Sapiens - Sapiens

Источник: https://youtu.be/d6GjdSXeCtg