Психология

почему ваше "навсегда" оказалось столь непродолжительным?

Вы просто гений вопросов. И это не льстивый комплимент.

Навсегда - это обещание, требующее неопределенно большого ресурса для выполнения. Навсегда - это элемент клятвы. А клятва - это обещание, в залог за исполнение которого человек предлагает свою репутацию полностью. Некоторые наблюдения [Источник не указан 456 дней] заставляют нас предположить, что психика - динамический процесс, в котором участвуют некие "брокеры" - факторы, играющие на повышение и понижение самооценки. Брокер-бык стремится повысить самооценку до несправедливости, а брокер-медведь - опустить ее ниже уровня справедливости. И тот и другой в справедливости не заинтересованы, поэтому сбивают волевые центры принятия решений то в одну, то в другую сторону. Решения, принимаемые в соответствии с наличными ресурсами, всегда окажутся выполнимыми, и поэтому приведут к адекватной, т. е. справедливой самооценке. Поэтому брокеры, заинтересованные в высокой волотильности, будут принуждать вас к клятвам, поскольку на клятве они только и смогут заработать. Предполагается, что психические брокеры - реальные объекты, т. е. области мозга, ведущие экспансионистскую политику захвата нейронного пространства. Каждое не исполненное обещание. и - тем более - клятва, приведут к тому, что зона их контроля будет увеличиваться. Следовательно, они кровно заинтересованы в том, чтобы вы давали клятвы - как можно больше клятв. Как только вами произносится слово "навсегда" брокеры оживляются и начинают играть самооценкой. Клятва повышает самооценку, но измена - опускает ее. Следовательно, возникает возможность дорого продать дешево купленное и дешево купить дорого проданное. В итоге навсегда - это наиболее короткий из всех возможных сроков. Например, вы решили навсегда посвятить изучению иностранного языка час в день. Потом вы пропускаете один день, и весь моральный залог, данный под это обещание, уходит кредитору. В чем, собственно, кредитор и заинтересован. Из этого следует один прискорбный вывод: если что-то хочешь решить навсегда, никогда не решай этого навсегда. Более того, заранее опиши в деталях процедуру отмены решения в виде особого ритуала, который избавит тебя от ответственности за не исполненное обещание. Никогда не клянись на репутации. Клянись на камне - и выброси камень, если не можешь сдержать слова. Или на сухарике - и выброси сухарик, если не можешь сдержать обещания отказаться от еды. Будь осторожен с обещаниями и даже с собственными намерениями - порой мы даем клятвы, сами того не подозревая. Достаточно легкого мечтания, тихого соблазна. Вот к примеру, вчера вам на глаза попалось объявление на двери туристического агентства - горящая путевка в Таиланд всего за 24 тысячи на человека. "А ведь у меня есть 24 тысячи" - думаете вы, и незаметно даете обещание воспользоваться какой-нибудь горящей до испепеления себестоимости путевочкой. И если вы не сделаете этого или хотя бы не осознаете спонтанного обещания, ваши брокеры отнимут у вас новую зону волевого ресурса.

Долги портят отношения - в том числе, и отношения с самим собой, если обещаешь что-то себе самому. Мне же остается только отдать Вам долг благодарности за удивительный талант формулировать интересные вопросы и минуту вдохновения, которую Вы мне подарили - потому что если я не осознаю этого долга, он так и останется на мне висеть, растлевая моё волевое пепелище, и без того изрядно выгоревшее.
Люба Шалаева
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно спасибо, очень приятно)
дело в русском непонятном браузере языка, которым мы не умеем пользоваться, согласовывать слова с мыслями, делать настройки в голове, чистить ОС ума, гнать вирусы синонимов и лжеслов из речи.
Уже известно, что Ра Сию погубил могучий русский язык, как лавина, сошедшая на киногруппу.
Русский - это был древний проект ивритов-евреев, которые были русскими по языку, против всего великого, не русского населения долины Рос и Сияний.
Русский-это не национальность и не человек, но язык.
Русский язык пришёлся не по размеру малым народам Ра Сии, у которых были свои малые, понятные рунические языки.
Ра Сию называют великой по многочисленности народов.
Великая Россия-это не комплимент её огромной территории.
Великой Россия стала после 1917, когда народы согнали в гулаг, и территория стала слишком большой и не по размеру народам. Гулаг был маленький, как кулак, а территория расии большая.

Но вернёмся к вашему "навсегда".
Можно подумать, что навсегда связано со временем. Но это не так.
Наречие навсегда имеет иной смысл, поэтому неприменимо в продолжительном или коротком промежутке времени.
Если понимать навсегда, как навечно, то и тут смысла не найдёшь, ибо навечно-слово, выдуманное хитрой религией, и на самом деле связано с непрерывностью функции речи и рта (вече, вечеря, разговор, беседа за ужином).

Ни у кого нет точного значения навсегда, но мои исследования привели меня к словенскому vazdar, и к сербохорв. сва шта (= vьse cьto) "все".

Отвлечёмся на минутку от навсегда,
и узнаем, как
чекисты превратили дары гос-ва в дерьмо.
Внимание!
Роль государства - только в благотворительности, в дарах и даре гражданам, в получении даром, в "задармо", славянское здармо-бесплатно, наздар-здравствуй, превращается в дерьмо в русском ( рабском, чекистском, ивритском) языке.
Напомню также метаморфозу превращения славян в рабов - slavs в slaves.

Граждане внутри своего государства имеют на всё равные права и получают всё даром-такова роль гос-ва. Если этого не происходит, то славяне по праву превращаются в рабов по закону.

Славяне изначально - это люди права, но не национальность.

Из ниоткуда появляются слова "дар" и "всем".
Слова урезались, кромсались, спотыкались, картавили.

В итоге получилось всегда = всем даром, навсегда = на всех даром.

"Навсегда" связано со всеобщим славянским православным языческим правом на дар.

Поэтому в вашем вопросе чувствуется недопонимание и естественное непринятие слова навсегда, не соответствующее его назначению.

Вот так мы говорим, вот так не понимаем друг друга.