Психология

Любовь и ненависть. Почему их сравнивают???

Потому что это самые сильные чувства
Светлана Курганова
Лучший ответ
Любовь и ненависть являются словами, противоположными по значению, но в то же время есть нечто, что их объединяет. Это сила проявления. И то и другое чувство принадлежит к разряду сильных и точно также как человек может испытывать сильную любовь, он может испытывать и сильную ненависть. Однако, переход любви в ненависть совершенно не является нормой. Антиподом любви, скорее, является равнодушие, а вот ненависть это совсем другого поля ягода. Для того, чтобы испытывать ненависть к тому, кого еще недавно любил, должно произойти что-то, что заставит человека сильно страдать, когда он поймет, что обмануты его самые светлые ожидания.

То, будет ли в отношениях партнеров один шаг от любви до ненависти, во многом зависит от их темперамента и характера отношений. Как правило, такие сильные чувства испытывают люди, ярко проявляющие свои эмоции, громко высказывающие свое недовольство партнером и его поведением. Психологи выделяют 8 основных этапов развития любых отношений. Претерпевая изменения, они переходят из одного этапа в другой, и только от личных особенностей партнеров зависит, станет ли завершением их отношений ненависть.

О чувствах глупо прозой говорить
Нет в прозе слов - какие надо,
Как ненавидеть и любить
Нельзя понять - пока в душе прохлада...

Давным давно, а может и не правда...
По свету шла уставшая любовь,
И ни чему была она не рада,
Сбивая об дорогу, ноги в кровь.

На встречу ей, красива и надменна...
Шла ненависть в изящных башмаках.
Она была прекрасной королевой,
С ехидною усмешкой на губах.

Увидела любовь и обалдела:
"Да, что с тобой, красавица моя?
Совсем недавно ты была другою,
Где красота безумная твоя?"

Подняв глаза, потухшие без света,
Наполненных слезами от обид,
Любовь не знала точного ответа,
Лишь понимала, что душа болит.

И ненависть ей протянула руку:
"Ну, что ж давай, тебе я помогу,
Иди со мной, несчастная подруга,
На шаг я от тебя теперь пойду.

Я просто поддержу, чтоб не упала,
И, если надо заменю тебя..."
Любовь ей головою закивала,
Опять же, ничего не говоря.

Так и пошли они по свету рядом,
Любовь сначала, ненависть потом...
И друг за другом следуют упрямо...
Почти всегда заходят вместе в дом.
Анна Крылова
Olga Aprodu копипаст?)) будущий Лидер?) Так мы не делаем))
Самые сильные чувства по степени своего проявления.
Olhik Olehka
Один шаг!
Клодин Вульф
От непонимания сути.
Вита Рогатая
Это крайние формы неравнодушия человека к человеку.
Sakura Haruno
Говорила же ! .Любовь и ненависть :два очень разных чувства, но они о очень похожи тем, что оба лишают РАЗУМА ;) И никакого плагиата с вашей стороны))) Это моя интеллектуальная собственность ;)
Наталья Жукова
Потому-что обе противоположности ненависть это проявление антилюбви ...
Аня Ушакова
потому что разрушать научились быстрее чем беречь...
потому что они противоположны, при отсутствии одного появляется другое и наоборот
Как говорится, от любви до ненависти один шаг