Психология
В чем, по-твоему, психология болезненного нежелания отдачи долга? )
У человека просто нет совести, чести, ответственности и благодарности за оказанную вовремя помощь. Одна монументальная жадность. Такие люди приносят негатив своим поведением. Не надо таким одалживать.
В низменных проявлениях жадности
Берёшь чужое, а отдаёшь-то своё!

Мне это не понятно.. Если брал в долг - понято, что надо будет Отдавать.. У таких людей, как вы описали жадность и безответственность в крови
Свои кровные жалко отдавать.
А лицо показывает истинное положение вещей.
Возможно еще думал-Простят вдруг, они ж богатые.))
Долги всегда нужно отдавать с процентами. Закон Вселенной.
В жадности.
все мы небрежны как в жизни так и в мыслях
Издержки воспитания. Как-то не порядочно это! Разве можно с такими общаться?
Жаба душит ...
дремучесть и лень неуверенность в своей работоспособности
Я долго смеялась, прочитав дополнение)
Лариса Шуманн (Новосёлова)
я тоже)))))))))))))))
проблема возврата одолженных денег отражена всей историей лихих 90-х, ну и сейчас не все сделали выводы из тех лет.
Успокаивает нервы.
банальное природное упрямое нежелание быть жертвой, но быть или слыть хищником, хотя бы не в материальном мире, но в духовном, мол, сам виноват, сам дал, зачем дал.
Деньги принимаются под час за духовный мир, за бога, и это наполовину так и есть.
Но забывают, что деньги-это и материальный мир.
В этой двойственности денег проблема номер один.
Они улетучиваются, принимают иные формы, воплощаются в иные предметы, умирают и реинкарнируют - отдавать нечего.
Если бы деньги имели только материальную природу, то всё просто-пришёл и забрал.
А духовное-это неясное, невидимое и непонятное, а поскольку всякая тварь себя духовной считает пуще других, то эта тварь себя и деньги считает чуть ли не единым целым, присваивает духовность денег себе.
Если в "ответах" сидит олигарх или чиновник, думаю что, они могут дать глубокий анализ и исчепывающий ответ на Ваш вопрос!
/Если сегдня просите в долг то завтра будете просить милостыню. /девиз приличных людей.
Я считаю что, это одна из форм мании к стяжательству практически не излечимый случай,
Да просто пришел, как Вы требовали, но с горьким чувством в себе)))). Например, он не мог вам не отдать, но знал примету, что нельзя после захода солнца деньги одолженные отдавать. Отсюда и горькое чувство у него появилось (и на лице отразилось), а вы что подумали... это же!!!! (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Понравились простые советы в этом вопросе, чтобы не разрушать свои идеалы:
1.Определите для себя круг людей, которым вы полностью доверяете и которыми дорожите. Например, давайте в долг только своим друзьям, в крайнем случае – хорошим знакомым.
2.Определите сумму, которую вы готовы дать и потерять! Лучше потерять деньги, чем потерять друга! Не раздавайте ВСЕ свои деньги. Помните про правило – «Платите вначале самому себе!»
3. Учитесь отказывать, так как не всем и не всегда нужно давать в долг. Учитесь говорить «нет», заготовьте пару причин, почему не можете сейчас дать в долг, например-"почему ты не пришел позавчера?" и т. п.
4.Прежде чем давать в долг, всегда выясняйте, на что собираются их потратить? И за счет чего собираются вернуть в будущем? Если то, что Вы услышали, Вам не нравится (по любой причине!) – доверьтесь своей интуиции и не давайте в долг этому человеку! Житейской мудрости Вам и душевного мира!
Алёна Бондаренко
на самом деле-долго смеялся по дополнению вопроса)))))))))))))))))))
занимают чужие и на время,... отдают ...свои и навсегда...
Введите текст ответа/ зарплата мала/
Это называется "болезнь получения", когда хочешь только брать от жизни, не отдавая ничего взамен. Это касается и духовного плана бытия тоже.
Патологическая жадность, отсутствие достоинства и презрение к ближнему окружению.
Берешь чужие на время, отдаешь свои НАВСЕГДА!)
Вот в чем причина.
Сколько не думал, ответ на этот вопрос так и не нашёл. Это наверное зависит от характера человека. Я обжигался несколько раз, теперь в долг не даю. И тоже обижаются.
мне тоже всегда это удивительно
Из-за глубокого внутреннего несогласия с законами, имеющими власть в мире и жёстким устройством человеческого общества.
приставов в принципе не любят =ъ
Либо надяться на то что забудут, либо считают что им все должны. Бывают те, кто целенаправленно идёт на это и считают это нормальным, тоесть должны)
И самые смешные, это те которые считают себя очень хитрыми. Аж так, что сами себя в этом и убеждают. Если что, то тут надо сразу знать кому ты даёшь в долг)
берет чужие, а отдавать надо свои...
отдавать труднее чем брать тем более надеясь на авось в непредсказуемом мире
Меня убивает фраза ну нет денег хоть убей.
Синдром Гобсека. Увы, не лечится
Только тем, что отдавать нечем... денег нет... от этого и агрессия!
потому что
1) чем дольше не отдаешь, тем меньше отдавать.
если инфляция 8% в год, то за 4 года долг уменьшится в 1.08*1.08*1.08 = 1.36, то есть, на 36%.
2) тот, кто дал в долг может забыть или устать напоминать или с ним может что-нибудь случиться.
вообще... если тому, кто дал в долг, деньги не нужны. и он не хочет или не может давить. а тебе жалко отдавать. зачем тогда отдавать? какой смысл?
единственный смысл отдавать в таком случае - это чтобы держать обещание.
вообще не надо брать в долг... и давать не надо сумму, с которой не готов расстаться навсегда :)
где-то читал "хочешь потерять друга - дай ему в долг" :)
Потому что берешь всегда чужие, а отдаешь всегда свои.
Все очевидно"Берёшь чужое, а отдаёшь то своё..."
жадность но в моем случае не люблю быть должным)
Зависть, жадность.
жадность, Макс
Одна из разновидностей сребролюбия, или "Жаба вульгарис".Не у всех было радостное детство и хорошие наставники, к сожалению.
В этом действии человек не видит выгоду, вот и все.
жадины
Возможно человек не привык отдавать или хочет подсознательно удержать вас рядом или боится, что долг-это единственное, что у него есть, что он останется нисчем
Берёшь чужое, а отдаёшь то своё...
в том, что деньги уже стали как родные
"Берешь чужое, отдаешь свое".
Это просто животный инстинкт. Это даже и не человек. Животное.
Брал взаймы, прокручивал, поучал прибыль, легко отдавал
жадность))
хз