Психология

В каком возрасте человек перестает бояться умереть?

Это возраст до того, как он узнаёт о смерти - раннее детство... дети ничего не боятся, пока им их страхи не навяжут взрослые: не лезь... не бери... не ходи... и... т... д... далее человек уже сам косвенно сталкивается со смертью - это СМИ или уход из жизни близких...
у маленьких детей есть только два врождённых страха - страх громких внезапных звуков и страх потери опоры под ногами - это не страх смерти...
а чем старше человек становится, тем болезненнее воспринимает новость об уходе своих ровесников из жизни, ведь он может осознавать, что вполне станет и следующим...
~~Екатерина __ Денисовна_))
Лучший ответ
Ирина Супрунович Я в детстве боялся смерти. Для меня это было что-то тёмное и неестественное.

А сейчас не боюсь.
Когда уже живет в полудреме, наверное
После 40-го увольнения. Тогда бог начинает бояться ответки.
Когда человек понял, что главное в жизни он сделал
Ирина Ирина
да в любом сознательном, особенно когда в его жизни произойдет несколько утрат родных и близких..
это может и в юношестве прийти, и в глубокой старости.. начинаешь ценить жизнь и продлевать Мгновенья)
Кенюшааа... ***
Дед-в сто лет!
Я скажу так: пока я не на кладбище гуляю, не боюсь, если туда попадаю, могу испугаться иногда
Dina Zhumataeva
возраст не имеет значения, страх смерти - это страх неизвестности. устрани неизвестность, пройдет и страх
Когда обрёл мудрость, понял, в чём смысл игры под названием "Жизнь" и начал жить ради Смерти.
мне 22 страха нет вообще, сдохну так сдохну, все сдохнут
Наташа Чабан
Для некоторых вопрос в том когда наяинают
Кристинка *
ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА!!!
Некоторые боятся смерти и в 5 лет, и в 15, и в 30, и в 60, и в 80, и в 100. Некоторые не боялись её никогда или всегда понимали, что это произойдёт и страх бессмыслен.

Переход от страха к этому пониманию может произойти в связи с разными событиями:

После тяжёлой катастрофы, когда ты успел согласиться, что погиб, но выжил.

После выполнения мечты жизни, когда считаешь, что сделал всё, что хотел.

Либо когда потерял смысл жизни... Тут есть 2 варианта:

После долгих раздумий прийти к бессмысленности жизни, понять, что держаться за жизнь бессмысленно. Смысла в ней ровно столько, сколько сам в неё вложил.
А потом найти новый смысл, не забыв состояния разочарования, в котором был.

Или после потери близких людей или иного рода страшной катастрофы потерять смысл в жизни, перестать бояться потерять её, ведь она не имеет смысла. Потом вложить в неё новый смысл. Жить дальше, ставя перед собой новые цели, но не забыть, что с тем же успехом можно было выбрать смерть и в ней нет ничего страшного.

Либо, есть очень интересный вариант - Понять со временем. Если человек дерзает, ищет смысл, задумывается над всем. Он сам придёт к заключению, что жизнь ценна настолько, насколько мы её ценим, а смерть страшна настолько, насколько мы её боимся. Но неправильно отрицать смерть. Она придёт.

Поэтому надо просто выбрать жить, ставить цели, добиваться их. Увидеть красоту и совершенство жизненного цикла и сделать всё, что только захочешь, наслаждаться этим. А однажды умереть и не сожалеть, что это произойдёт.
Когда люди увидели все чтотхотели от этого мира так сказать Старики.