Психология
выбор - самый главный выбор человека в чем?
Как по мне: Главный выбор- Свет или Тьма.
Оставаться человеком или стать пресмыкающимся.
Быть, или не быть!
Извини, если ты не поймёшь меня.
Выбора прежде действия - нет.
Нет никакого главного выбора, не грузи свой мозг на предмет глобального человеческого или социального выбора-всё это разводки полит-технологов религии, партии и прав-ва, чтобы ты мучился всю жизнь, ища выбор, который никогда не появится, терял своё время жизни, в то время, как иные, в это время, берут от жизни всё.
.
Возможность увидеть, созерцать, стать очевидцем того, что ты совершил после поступка, действия и шага - это и называется выбором или результатом.
Математически это объясняется просто: выборы, подсчёты, результаты.
Иного значения слова выбор нет, или, если оно есть, то это философская разводка.
Тоже самое касается многих других слов, объяснений для которых не существует, например, истина.
Эзотерики знают, что истина-это то, что ты видишь в данный момент глазами. И более ничего за этим словом нет. Никакой тайны. Иными словами, истина-это видимое отражение действительности. Никакой великой, недостижимой, потусторонней истины нет.
Или слово знание. Знание-это то, что ты знаешь в настоящий момент по поводу происходящего вокруг тебя, и более - ничего, никакого иного знания нет, как чего-то крупного, великого, огромного, загадочного.
Иногда, вместо слова знание следует употреблять слово узнавание, почему, потому что всё, что мы знаем, мы видим, как отражение от материальных предметов, а всё, что мы видим-узнаём по памяти.
Знание-это скорее отражение увиденного и узнавание его.
Что общего в этих трёх словах: выбор, истина, знание - они имеют смысл только в настоящем времени, но не в будущем и не в прошлом.
Иные смыслы дают иные слова, которых пруд пруди, бери удило и уди.
Выбора прежде действия - нет.
.
в приспособленности
(*missis Ales*) ...
к чему - к существующему или к тому что в нем .
19 июля 2017 года я основал Церковь Искупления - новое религиозное учение, вероучителем и единственным адептом которого являюсь я сам. Если исходить из того, что главной целью пришествия Иисуса было искупление грехов мира, мы должны подражать ему в этом. Жертву Христа следует понимать буквально - как искупление грехов окружавших его людей.
В чем состоят современные грехи нашего народа и как их можно было бы не магически. а реально искупить? Например, так. Сборщик мусора неловко работал манипулятором, и мусорный бак просыпался. Тогда адепты Церкви Искупления (Ц. И.) надевают рукавицы, возвращают рассыпавшийся мусор в бак - и не требуют вознаграждения. Более того, по правилам вероучения они должны делать это радостно, ни секунды не допуская ворчливых чувств.
Церковь Искупления - это организация веселых и добрых людей, объединенных общей идеей: лучшая молитва - это искупление чужих грехов радостной жертвенной работой. Русский народ раз в год сам того не зная становится воцерковленным в Ц. И. - когда в апреле выходит на субботник. ставший национальной традицией. Разница в том, что адепты Ц. И. посвящают субботнику всё свободное время, считая сбор и утилизацию мусора формой богослужения и способом искупления чужих грехов. Грешник №1 бросил окурок, грешник №2 сломал дерево. грешник №3 выбросил бутылку на газон. Как поступит адепт ЦИ? Он подберет окурок, перевяжет сломанное дерево и сдаст бутылку. Вам не терпится спросить. а кто получит деньги за сданную стеклопосуду? Подождите, расскажу.
Адепты ЦИ по мере сил и увеличения могущества церковной организации искупают грехи всех граждан, умышленно причинивших ущерб другим гражданам. Выяснив список жертв доказанных ограблений и воровства, адепты Ц. И. собирают деньги и безвозмездно отдают их жертвам преступников. Зачем? Затем, что так они искупают грехи грабителей и воров. Ведь если ущерб компенсирован, то и греха как бы и нет.
Вы возмутитесь: как же так? Вину должен искупать виновный! Так-то оно так. Но Ц. И. исходит из другой логики. Если Христос не стал возлагать искупление на виновных, а искупил их грехи сам, то и мы, истинные христиане, должны поступать так же. Допустим, вы обнаруживаете на стене выскобленную гвоздем надпись: "БОГА НЕТ!" Вы можете пожелать автору увечья: "руки оборвал бы писакам!" Вы можете плодить в воображении другие способы казни для вандала, изгадившего общественную собственность. Например, мысленно влить ему в глотку расплавленное олово. Или рассечь пополам мечом джедая. Или накормить его творогом с цианистым калием. Но в Ц. И. гневная мечта считается грехом. Так думать нельзя. А если вы так подумали - ни в коем случае не произносить этого вслух. Адепт Ц. И. возьмет на полке специально приготовленную шпаклевку и замажет богохульную надпись. С РАДОСТЬЮ - потому что Бог предоставил ему возможность сделать христово дело - искупить чужой грех. Богослужение в Ц. И. сводится не к добрым делам, а к восполнению ущерба, причиненного Природе и обществу грешниками.
Вы можете назвать Ц. И. церковью дворников и маляров. Что ж, мы искупим ваш грех тем, что не станем на вас обижаться. Мы готовы сами называть себя так же, если вам будет так удобнее, главное - чтобы этот грех не лег на вашу душу. Вы скажете, что так ворьё совсем распояшется. Мы ответим - наше дело искупать их грехи и надеяться, что наш пример будет ими понят и принят.
Разумеется. адепты Ц. И. никогда не совершают противоправных поступков сами. Они не выполняют правила - они их перевыполняют. Вот такой, приблизительно, выбор делают адепты Ц. И. Надеюсь, что и вы примете участие в наших богослужениях - окурков вокруг дома полно валяется, главное помнить - каждое наклонение за окурком - искупление чужих грехов, то есть, поклон Господу, Высшему Искупителю нашему. Аминь.
Elena Бирюкова
"Вот в час молитвы слышу я, как говорите вы: "Господи, прости нам прегрешения наши - занимали мы много и не отдавали". И помышляете вы в сердце своем - "Бог не выше ли заимодавца моего? Если Бог простит, заимодавец с меня не взыщет". Лицемеры! Отдайте сначала долги заимодавцу вашему, и просите прощения у него, что удерживали занятое дольше срока. А когда простит он вас, тогда и просите прощения у Меня и Отца Моего, ибо и с отдавшего долг грех его не снимается. Грех же его не в ущербе имуществу, а что чужой душе вредил, соблазняя на гнев и злобу. Истинно говорю вам - простится ему грех его, если искупит он грехи семи ближних своих и семи дальних, а не искупит их грехов - не простится ему".
Евангелие от Александра, глава 7, стихи 8-9.
Elena Бирюкова
... И случилось в оные времена прийти в мир отроку светлому лицом и душою, и было имя отроку - Тимур, и собрал вокруг он учеников, и назвал их командой. И учил он детей совершать добрые дела тайно, и совершили они добрых дел немалое количество для вдов и жен, чьи мужья были на военной службе, ибо были тогда времена больших войн и распрей между народами. Сам же Тимур пострадал безвинно, будучи ложно обвинен, а добра сделал много. И забылось учение Тимура, и стерлось оно в сердцах народа жестоковыйного. И только в сердце учителя нашего Александра осталась искра той мудрости. И учит Александр: "Не думай, как тебе сделать доброе для Господа, не думай, как сделать доброе людям. Но посмотри на следы зла, и сотри их с лица земли, и зло бесследно исчезнет".
Elena Бирюкова
"Народ лукавый, неразумный! Доколе будет сердце моё страдать, склоняя вас к премудрости?! Отверстые для учения уши приятны учителю, глупый же, едва услышав мудрость, залепляет уши воском и не слышит. Истинно говорю вам - да простится вам, если вы прощаете, да искупятся все грехи ваши, если и вы грехи искупаете. Новую заповедь даю вам: искупайте грехи друг друга. Истинно говорю вам, кто свой грех искупит - войдет в Царствие Небесное. Тот же, кто и чужие грехи искупит - сядет одесную Царя. Жил на свете богатый домовладелец, и было у него много должников. И пришел к нему один, и отдал весь долг с благодарностью. Потом пришел другой - и отдал свой долг и еще семерых должников долги отдал. Кого из двух сих возлюбит господин более? Правильно говоришь - второго. Так и вы поступайте".
Ал: 14:34-36
Elena Бирюкова
"И приходили к нему многие, и спрашивали: "Учитель, злые люди умирают, невинные младенцы рождаются, а зло не исчезает, но пребывает век от века. Откуда же зло, если не от Сатаны?" И отвечал Он им так: "Зло не исчезнет, пока не исчез последний след его. Вы, народ неразумный, и то разумеете, что не умирает человек со смертью весь, но с забвением о нем умирает он весь. Пока помнят о нем, возникает он там, где о нем заговорят, как третий невидимый между двумя. Зло не исчезает, пока не сотрется последний след его, подобно тому и камень не исчезнет, пока не сточит его море в песок и не смешает тот песок с другими песками. Зло содеявший забыт быть должен, а для того все следы его злодеяний должно стереть вам, ученики мои. Не курильщики учат курить детей, но окурки курильщиком брошенные".
Elena Бирюкова
И говорили ему ученики Его: "Учитель, не понимаем мы Тебя. Как окурки могут учить курить?" И отвечал Он им: "Много вы сложного знаете, а простого не разумеете. Один человек совершил зло - поджег дом соседа своего, с которым был в ссоре. Дом сгорел, и пришел к нему сосед, и был дождь, и убоги были и жена и дети его, и стал просить о ночлеге. И отказал он в ночлеге врагу своему, и радовался, что отомстил много. Сердце же человеческое не радость любит, но гнев. И возжелал он зла еще и еще. И когда видел пепелище дома врага своего, радовался жестокой радостью. И каждый раз сатана входил в него глубже, пока всего его не занял весь. И тогда возопил он воплем скорбным: "Господи, что я содеял с сердцем моим? Зачем я открыл его Сатане?! Устал я от гнева своего, устал от зла". И сказал ему Бог:
Elena Бирюкова
"ПОСТРОЙ ДОМ ВРАГУ СВОЕМУ". И сделал тот человек так, и построил дом врагу и домашним его лучше прежнего, и вышел из сердца его дьявол, и просветлела душа того человека. "Прими меня в Царствие Твое, ибо искупил я грех свой" - сказал он Богу. И ответил Бог: "ПОСТРОЙ ЕЩЕ СЕМЬ ДОМОВ ПОГОРЕЛЬЦАМ". "Но не я их поджёг, а другой!" - взмолился грешник. "СДЕЛАЙ, КАК СКАЗАЛ Я ТЕБЕ" - ответил ему Бог, и человек тот опечалился весьма. Ибо мало искупить свои грехи - так поступают и фарисеи, и саддукеи, и получат они награду свою здесь. Вы же больше, чем саддукеи. И сделаете больше, чтобы не только здесь, но и там получить награду".
И еще учил Александр народ. "Блаженны не ждущие награды, ибо получат они награду великую". "Как же не ждать нам награды, если обещаешь ее, Учитель?" - спросили его ученики.
Elena Бирюкова
"Истинно говорю вам, безумцу в это время истинна достанется скорее, чем самому разумному из вас. Одна женщина сделала кувшин масла и поставила его на полку. Потом продала она масло на рынке, а деньги числом тридцать сиклей серебра положила на место, где стоял кувшин масла, и забыла. И пришли к ней сродники в гости. И думает она: "Угощу их маслом". И пошла она в кладовую, и видит: лежат деньги. И подумала: "Вот было тут масло. А теперь деньги, и нет масла у меня". И сродники посрамили ее. Не ждите же награды за добро - ибо кто сделает его за награду, тот получит награду и отпадет от него добро. Истинно вам говорю, кто творит добро и думает: "Вот будет мне награда в Царствии Божьем", получает надежду и утешение, но в Царствие не войдет. Будьте же добродетельны, безутешны и не надейтесь".
Elena Бирюкова
И впал Он тогда в скорбь великую, и обступили Его ученики, спрашивая: "Равви, не мы ли виноваты, что Ты скорбишь?" И отвечал им Он: "Сердца человеческие не лживы, и не холодны, но глупы, и умеют лишь, чему научат их. Истинно говорю вам - Царствие Небесное умом сердца стяжается и силой сердца берется". "Научи нас, Учитель, уму сердца!" - воскликнул тогда ученик Его, любимый Им. Но Иисус погрузился в молчание, и три дня молчал, и заговорил. И учил Он так: "Говорят вам горевать - и вы горюете. Говорят вам смеяться - и смеетесь. И как скажут вам, что чувствовать - то и чувствуете. И поступаете с сердцем своим как надо людям внешним, а самого сердца не слушаете. Оттого сердце не господин у вас, но раб. Истинно говорю вам - пока не сделаете сердца ваши безумными, не сделаете умными".
кстати.. хороший вопрос.. по мне, не проморгать себя.. а даже если и проморгать, понять и сделать всё иначе..
Парадокс выбора состоит в том что правильным является отказ выбирать. Отказ давать клятвы и обещать, всеми способами избегать дробления, оцифровки реальности, превращения ее химии в разложенный числовой ряд, ее упрощения. Никогда не избегайте мышления и не останавливайте ее выбором не отказывайтесь от человеческой сути, любви ни на мгновение. Не бойтесь показаться слабым или непоследовательным - помните выбор это меч дьявола рассекающего мир на добро и зло, своих и чужих - это путь к смерти личности человека.
Грузите дальше !
с кем он
Человек постоянно стоит перед выбором! Главный выбор -остаться Человеком или скатиться до меркантильной букашки или до животного!
Продлить родословную, (по возможности не убить, соседа).
Быть негодяем время есть всегда.