Психология

Как объяснить жестокость людей во время карательных операций ВоВ?

По весьма подтвержденным данным В Белоруссии сжигали деревни которые могли поддерживать партизан. Сжигали вместе с женщинами и детьми. Не думаю что это происходило с таким же энтузиазмом какой был показан в "Иди и смотри" но все же это происходило и делали это люди. Как человек мог уложить у себя в сознании такие свои преступления?
Было много страшнее, чем показано в фильме ИДИ И СМОТРИ. Из кожи людей немцы делали абажуры и сумочки. Это ты знаешь? А всё есть в документах и фотографиях.
Диваны с набивкой из человеческих волос, мыло из человеческого жира, пепел людей на удобрения немцы спокойно покупали и употребляли в быту. А абажуры из человеческой кожи шли на лампы настольные, особенно ценились с татуировкой .
Ирина Гришина
Лучший ответ
Люди оболваненные нацисткой пропагандой были хуже диких зверей.

Им внушили что они сверхлюди, а все остальные унтерменши подлежащие уничтожению.
Марина Грекова
Если в человеке воспитывать ненависть к кому-либо, то он впитает эту ненависть, как губка.
Если людям внушать, что убивать можно, и это правильно, а если еще и убивать того, кто враг твоего хозяина, то убийство станет предметом доблести и гордости. И даже поводом для поощрений.

Средства массовой информации несут не только информацию. Они подменяют "правильным" и "нужным" мнением мнение собственное. И вот уже население одного государства считает виновным во всех своих бедах население другого государства, дети людей, чьё собственное мнение заменено на ненависть, уже родятся с ненавистью. А от искренней ненависти до убийства уже полшага
Нас не надо жалеть,
Ведь и мы никого не жалели...
Фильм "Иди и смотри", снят на основе реальных событий- уничтожения д. Хатынь, однако фильм лживый, Хатынь уничтожили не немцы, а советские коллаборационисты, предатели, изменники Родины, конкретно- 118 полицейский батальон, состоящий в основном из украинцев. Причина уничтожения Хатыни, это нападение партизан на колонну машин 118 батальона и убийство шефа 1 роты гауптмана Ханса Вёлке, чемпиона Олимпийских игр 1936 года. Партизаны после нападения ушли в д. Хатынь и были там атакованы основными силами 118 бат. и полицейскими из г. Логойска, не приняв боя сбежали, бросив на произвол судьбы жителей деревни, в ярости, полиция отыгралась на мирных жителях. Вы судите по меркам мирного времени, а это война, она меняет у человека представление о добре и зле, чтобы понять это, нужно самому испытать то, что такое война, на своей шкуре.
Simpotihna Devohka