Психология

Человек умеет любить или не умеет. Разве любовь это умение и навыки? И как у вас с этим?

это Дар.. избранным....
Инна Евдокимова
Лучший ответ
Я прекрасен)
Настя Ахнина
Алёна Лебедева Ахахахах!;))))))
Любовь - временное психическое состояние (расстройство) у высокоразвитых млекопитающих, проявляющееся в необоснованной идеализации другой особи (как правило) противоположного пола, способствующее поддержанию и приросту популяции. В тяжелых случаях может иметь летальный исход. Лечение: физические нагрузки, хобби, развлекательные мероприятия, путешествия, беспорядочные половые контакты.
Умеет. Просто надолго его не хватает.
Эрих Фромм "искусство любить" . Там все ответы. Но уже название говорит за себя- искусство... А искусству учатся...
Человек без воспитания животное без разума
1. горе - боль - безразличие - оживление - удовольствие - радость - счастье - любовь: шкала <-> <0> <+>
<-> мы можем прекратить горевать=? переключиться с боли на радость=? | нет | нет |
<0> можем пересилить безразличие=? заставить себя быть "поэнергичнее"=? доставить себе удовольствие=? | да | да | да |
<+> можем стать счастливыми, или полюбить по своей воле=? | нет | нет |
Выходит - мы властны только над серединой эмоц. шкалы = малозначительными "начальными" эмоциями, но если такое возможно - почему бы постепенно, по мере овладения СВОИМИ эмоциями не дойти до края шкалы=?
2.1 ищукогобыполюбить-вроденашёлнавернолюблю-хочуженюсь-Ой, мой (ая) бывший (ая) такаятварь! при этом и до и после брака они абсолютно искренни: сначала в желании взять, потом в ненависти, что оно не вышло
вывод: любовь "берущая" - несчастна
2.2 онаменязачем-тополюбила, аяеё-изсостраданьякней (все помним чем там закончилось) (тут только сам смысл, без прямой аналогии с цитируемым сюжетом)
вывод: любовь "дающая" - не признана
общий вывод: любовь возможна лишь меж равными (а где ж их найдёшь=?)
3. Любовь - единственный мост ("вверх") с острова этого мира - самая "белая", самая нужная и самая сложная (для нас) из всех доступных нам эмоций. (у меня в ранних ответах подробно что это такое, почему имея возможность мы не можем любить и что с этим делать)
4. Нельзя говорить о высших чувствах техническим языком навыков и тренировки, но если у кого - то есть "дар" - все же призывают его развивать, и если у каждого из нас есть дар любви - что странного в том, что и он нуждается в развитии=?
5. все мы неразвиты (в особенности - мужчины), и называем любовью огромный букет чувств: простое правило: "Любовь есть благо и страданий не приносит" , или - мучаешься хоть капельку=? - вот эту капельку зла из любви нужно удалить
=
человек умеет играть на скрипке, или - не умеет=? человек имеет способность!!! любить, но долго испытывать это чувство не может, хотя КАЖДЫЙ хотя бы раз в своей жизни испытывал НАСТОЯЩУЮ (безусловную) любовь,
нет конечно, но "воспитание" чувств возможно и дает возможность хотя бы их не путать
это личный вопрос
все сказано о ней
Любовь -это дар Божий и воспитать в себе любовь нельзя, научится тем более. Это -то, что дается нам свыше!
Лена