Психология
Как взаимосвязаны умения и навыки?
и первое и второе упрощает жизнь
Крепко - накрепко!
Навыки это опыт и знания, которые и придают умение.
Анекдот : Ты умеешь играть на скрипке ? -Не знаю, не пробовал .
Умение, это способность выполнять какие либо действия с предварительным осмыслением их и при концентрации внимания на этом . А навык, это способность автоматически выполнять какие либо действия, без предварительного осмысления и концентрации внимания на этом . Чтобы сформировать навык, необходимо умение, и многократное повторение действий на его основе . В результате формируется навык, например :
- человек умеет водить машину, но не имеет навыка, то он ведёт её весь во внимании, и прежде чем переключить скорость при механической коробке передач, то сначала подумает куда он будет двигать рычаг, и только потом станет делать, если его отвлечь от вождения, то он может зарулить ни туда, не увидеть знак, или цвет на светофоре .
- человек с навыком вождения едет на автомате, тратит очень мало внимания, поэтому может одновременно с вождением разговаривать с вами, слушать передачу " авторадио " или петь песни, да мало ли что ещё можно делать за рулём, если ты классный водитель, классный, это когда с большим или хорошим навыком вождения . Чем дольше тренируешься в действии, или просто многократно повторяешь одно и тоже, тем выше навык выполнения его . .Навыки, это весьма полезная штука, они расширяют возможности человека .

через знания)