Психология
Когда Вы действительно повзрослели и с чем связываете это взросление? В связи с чем человек становится взрослым?
На мой взгляд, взрослым человека можно считать, когда у него появится ответственность, и он научится принимать самостоятельные решения.
когда поведёте в садик своих внуков.. а до этого --просто взрослеете
В связи с первой проявленной любовью. Тогда начинаешь воспринимать свои социальные роли всерьез))
Взросление ко всем приходит по разному. Мне нравиться описание зрелой личности Карла Роджерса. "Важнейшими, по видению Карла Роджерса, характеристиками зрелой личности являются: интенциональность, автономность, динамичность, целостность, конструктивность, индивидуальность. Созидательное начало находится во внутреннем мире, в котором изначально заложен мощный потенциал, главная движущая сила жизни и развития человека — стремление к росту, к раскрытию способностей и усилению возможностей, к большей эффективности, зрелости и конструктивности, называемая К. Роджерсом «тенденцией к актуализации». Для личности определяющие отношения — именно с внутренним миром, с самим собой.
Это одна из центральных идей личностно-центрированного подхода: если человек (личность) свободен и имеет возможность прислушаться к себе и опереться на себя как на целостное природное существо, точно и полно отражая происходящее в нем самом, то «тенденция к актуализации» действует в полную силу и обеспечивает движение человека — несмотря на возможные ошибки и трудности — к большей зрелости, к более полноценной жизни.
Карл Роджерс определяет личностный рост как освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация. Принципиально важным для человека является признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. Это является одним из необходимых условий, при которых в человеке актуализируется процесс саморазвития, естественным следствием которого будут изменения в направлении его личностной зрелости."