Психология

человек дичает в отрыве от общества (культуры, контента)?

да
Ирина Безрукова
Лучший ответ
Социология. 1 курс. Человек- социальное существо, развивающийся только в больших группа.
Александра Губаревская как это объяснить девочке, которая считает и грозно заявляет что жила бы "в горах" без интернета (книг, видео, новостей), других людей, тупо с животными больше 10 лет?
С точки зрения общества - да. С точки же зрения самого человека - совсем наоборот . Оно и понятно, ведь в одиночестве ничего иного и не остается кроме как заниматься саморазвитием да самокопанием . Заметь, в то время как общество продолжает инертно ходить на работы ( чаще всего совершенно бессмысленные ) , инертно заводить семьи, инертно выбирать политиков, инертно принимать пищу три раза в сутки и так далее и тому подобное... Скажу даже больше - вот как раз выныривая из одиночества ( по суровой необходимости, разумеется) человек яснее всего видит насколько дикими законами живет общество, руководствуясь при этом не менее дикими моральными устоями и то что... само же мучается от этого! Меня например всегда удивляло и продолжает удивлять то. что почти у каждого найдется на что посетовать, пожаловаться о чем понегодовать, однако, никому почему то не приходит в голову взять и взорвать ( в переносном смысле, если угодно ) всю эту ебаную музыку к чертям собачьим . Ну, или хотя бы просто сказать НЕТ .
Еще одна поразительная дикость, это то, что каждый стремиться стать кем-то . Это ему вдалбливается едва ли не с пеленок и ради этого "кем-то, но чтобы только не последним " он пойдет по головам, будет пресмыкаться, предавать, подхалимничать, лгать, увиливать и так далее и в таком же духе . Из всех, уважения заслуживают, пожалуй лишь те кто в состоянии трезво ответить на вопрос зачем, а именно - стать кем-то исключительно ради денег ( как бы бездарно это не звучало ) , они по крайней мере желают наслаждаться" благами мирскими ". Те же, кто "становятся " ради общественных идеалов каких-то там, попросту идиоты Ну а если некто делает единственный верный, изначально природой в нем заложенный выбор -стать ЧЕЛОВЕКОМ, то его воспринимают как слабоумного или как бунтаря . В лучшем случае его начинают учить уму-разуму, доброжелатели, в худшем - ограждаются .
А навязанная система потребительства, потребительства ради?
Все это суета сует , "из Брешии в Брешию " ( кто читал Ремарка, тот поймет )
Давайте возьмем, разнообразия ради, законы приличия и формы поведения . Ну, разве это не дикость неизменно отвечать "спасибо, все хорошо " , на вопрос "как дела ?" если дела не так уж и хороши? Кому это нужно? И тем не менее, это одна из форм приличий . Т. е. по сути, общество учит вас лгать и лицемерить, фальшивить, скрывать подлинные чувства .
Кстати, замечу что не разу за свои 38 лет не встретил не одного кто бы, так сказать, с удовольствием жил в обществе. Все, лишь вынужденно существуют в нем ЖИВЯ при этом в своих маленьких внутренних мирках .
Иногда человек страдает от общества больше чем от одиночества.
Александра Губаревская страдать от одиночества, в которое его загнало само это общество )
При должном наборе моральных и нравственных качеств, он создаст свое подобие культуры. (Если он конечно не одинок. Тогда он просто умрёт от шизофрении.)