Психология

Как полагаете - если человек склонен к постоянному, тотальному контролю по отношению к тому, кого он любит, можно ли...

... в этом случае и действительно говорить о любви, или это скорее чувство собственничества?
Скорее о недоверии, ревности... Может он считает это нормальным?

Приятного дня, Сережа)
Зухра Калимуллина
Лучший ответ
Динара Байгильдина Доброго дня Вам, Елена!)

Хотел просить - не заходили на мою страничку в Прозе?
скорее всего это паскудство.
Ольга Ширяева
Динара Байгильдина Доброго дня Вам!)
Это больше свойственно женщинам. У них любовь - собственничество имеет место быть
Динара Байгильдина Доброго дня Вам!)
Чувство собственничества - это абсолютно нормальное явление в серьёзных монолитных отношениях полов. Однако, оно должно быть обоюдным. Те, кто боятся собственничества (люди ветренные, неверные, непостоянные) должны искать себе такую же ветренную пару.
Яна Филатова
Частный случай паранойи.
о любви к себе - несомненно

а человека воспринимают, как причину испытывания желательных эмоций, но опять же, для себя.
Нельзя о любви говорить здесь. Это чувство собственно сестра, ревность, это всё из-за недоверия к человеку и неуверенности в себе.
Я только такое отношение к себе и воспринимаю как любовь)))) Это неправильно, но настоящая любоь мне противна.
Но нынешние люди безвольные слабаки и не способны на тотальный контроль за кем-то..
Если любишь человека, то доверяешь ему... это недоверие, ревность... любовь, в таком случае, постепенно угасает...
Дель Любовь
Думаю можно. Это его видение любви. Но чувства же искренние. Другой вопрос, в каких условиях данное видение приобреталось.. А "тотальный контроль", из вашего вопроса говорит о том, что есть проблемы в психике у этого человека. А другой человек, в начале отношений позволил сие. Всё было обоюдно. Всем всё всегда показывается в начале отношений. Другой вопрос, не хотят видеть, замечать.
это тюрьма какая-то..
Это чувство ревности и оно проистекает из комплекса неполноценности и неуверенности в себе
Оля Сушицкая
тут сложно сказать однозначно, причина для этого всегда есть и она скрыта в данном человеке, но вытянуть ее не так то просто мы не владеем все телепатией, осудить то просто, но понять сложно .
вот вам пример через дорогу от нас есть двор, там один товарищ по личной инициативе закупил дорогостоящие камеры наблюдения и расставил во дворе и теперь полиция почти каждый день стоит у их двора, будто у них нет дел в стране, как разбираться в их дворовых склоках, вот что это с человеком происходит, он возглавляет отдел на престижной работе и вроде не дурак, а жить во дворе мирно с соседями не умеет!
Никакой любви, в данном случае нет. И никогда не было.
любовь это эгоизм. Ты желаешь иметь у себя в распоряжении сексуальную рабыню, всюду её ограничивать и всё ей запрещать. Желаешь не делить её не с кем. И готов ради своей ЭГОИСТИЧЕСКОЙ цели чем то жертвовать и идти на какие то уступки, ведь любая ЖЕРТВА, сделанная тобой, нацелена на сохранение отношений - Это инвестирование в свою рабыню, чтобы не сбежала.

А еже ли ты об близости родни, об привязанности - ну так в основе одно и тоже. Ты всегда рассчитываешь на обратную реакцию, что если ты кому то помогаешь, то и тебе обязательного должны помочь. Ты привыкаешь к хорошему отношению, к каким то преференциям. А потом, когда этот человек умирает, то ты плачешь не по нему, потому что ему уже всё ровно. А ПО СЕБЕ, потому что ты осталась без него, ты лишилась всего полезного, с его стороны.

Люди в основном лицемеры и ханжи - они и дальше будут выдавать свои недостатки, за достоинства