Психология

Лечится ли патологическая мужская ревность? Есть ли шанс у таких отношений?

2 раза в официальном браке, и один раз в неофициальном). Он меня замучил ревностью. Я поводов НИКАКИХ не даю. Не работаю, сижу дома, ни с кем не общаюсь. Приехала к нему из другого города, подруг и друзей нет. Он придирается по любой мелочи: закрываюсь в душе- что-то скрываешь. Не вытащила телефон из сумочки в кафе и пошла с ним в туалет- что-то скрываешь. Оставила телефон на столе и пошла в туалет- ты его оставила нечаянно или потому, что скрывать нечего? Подруги тебе не нужны, у тебя я есть. Работать будешь там, где я скажу, я знаю, как тебе будет лучше. Хочешь работать в другом месте? Окей, но я тебя даже не подвезу туда. Ты ушла к бабушке потому, что тебя туда позвали, или у тебя с ней секреты? Почему ты "онлайн", а мои сообщения не прочитаны?
Дошло до абсурда: я, он и моя семья поехали на курорт, я пошла с папой на пирс, но мой суженый отказался идти с нами. В итоге меня ждал скандал. Он приревновал меня к моему отцу и уехал домой в этот же вечер, сказав, что мне соску дать хочется, я его не люблю и моя любовь не должна распространяться на других. Я поехала за ним в тот же вечер. Но эта ситуация переросла в огромнейший скандал с битыми тарелками, раздробленными стульями, криками и толканиями, длинной в неделю, в конечном итоге я не выдержала и уехала в свой родной город.
Сейчас он меня умоляет вернуться, приезжал сюда на выходных, обещал, что такого больше не будет.
Я его очень люблю, но мне страшно рушить свою жизнь. Я чувствую ужасную усталость, моя самооценка рушится, я чувствую, что вся моя жизнь крутится вокруг него. Он просит, чтоб я отчитывалась за каждый свой шаг.
Возможно ли с этим справиться или это не лечится?
Вряд ли это лечится.
Екатерина Румянцева
Лучший ответ
Этот неизлечимо больной человек может убить.
Я не шучу, он опасен.
Ksenia Kogutenko
Есть уместная ревность, а есть неуместная. Неуместная -это болезнь и она не лечится. Жизни не будет.
Анюта Филатова
не везет просто с мужиками. принимать как данность. лучше все-таки работать и кипеть на работе...
На мой взгляд шансы стремятся к нулю. Вряд ли такое лечится.
Асма Мусаева
Это наследственное (у вашего ненаглядного), проще "шизоидное расстройство личности" с навязчивостью. Дальше будет прогрессировать. У детей возможно тоже. Думать вам, а не другим.
ваш муж собственник, а т. к до него у вас было ещё два брака, повод есть в любом случае, вывод -ревность не здоровая
Таня Гурина
Ой как все плохо .надо бросать все
Кошмар, читай ка ты сама и сама думай... тыб ещё библию сюда б впендюрилаб..
Таня Романович
Лечится у психотерапевта или семейного психоаналитика.
Я наоборот подогреваю. Например, ревновал - да, пожалуйста, получил! Ушла к другому и известила - мол, всё! Чао! Потом вернулась - простил. И опять - не наставила ли мне рога? Нет, отвечаю, люблю тебя. Но на второй раз поступила помягче. Ты знаешь дорогой, завелся поклонник в интернете. Скрины переписки прилагаю, да что там скрывать - смотри, читай, как я ему говорю, что могу быть просто другом, потому что у меня есть ты, любимый. Прочитал. Сказал, что тот тип неадекват. Поиздевался, что если я уйду к нему, мне будет "весело" и будет перед кем "блистать". И сказал, что могу продолжать общаться, но только без него. То есть, выбирай, или я или он. Общение твоё, дорогая мне очень не нравится. Окей, милый, я подумаю. Дорогой, я подумала и заблокировала его везде! Люблю тебя, ты лучший, я поняла, что все неадекваты, ты один - нормальный!

Ну и все, дружим, любим, ревность есть, но временно устранена. Вот так и лечу. Наоборот, ревнующий мужчина даждет соперников. И жаждет от всех отбивать. Поэтому заводите поклонников. Вот мой совет.