Психология

Почему одни люди открытые, а другие закрытые? От зависит такое состояние?

Люди очень похожи на окна.
Одни закрыты, другие открыты.
У одних прозрачные стёкла,
Другие наглухо зашторены и забиты.

Одни навсегда разбиты,
Другие отражают яркие огни.
У окон есть общее свойство:
Они смотрят друг на друга
Или перед собой когда одни.
И лишь редкие окна смотрят в небо.

Люди очень похожи на звезды.
Одни мерцают, другие тлеют.
У одних, в окруженье туманность
Бесконечной, бессмысленной Красоты...
Другие горят столь ярко, что не видят где Я а где Ты,
Объединяя весь мир своим светом -
Любви, искренности и новизны.
Татьяна Екатеринчева
Лучший ответ
Каким бы не было наше первое впечатление, мы всегда чувствуем каков человек с нами, закрыт или же его душа раскрыта для нас!
https://youtu.be/6fYk7BoXKGY?t=18
Обычный страх...
от строя психики
От наивности
Открытые не боятся, закрытые боятся. На сколько меньше или больше страх, настолько и открыт или закрыт человек.
Лена Агаева
Из-за первичных, неосознанных реакций на мир.
Если окружающее бытие показалось ребёнку опасным, он закрывается для него.
Если он представлялся увлекающим и интересным, то ребёнок вырастет открытым.
От темперамента, от жизненных ситуаций (возможно они уже обожглись), от родительского воспитания.
Алёна М@ся
Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в направленности либидо (жизненной энергии) человека на внешний мир, в том, что экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений.
Те кто закрыт, возможно, не обладают доверием к другим людям, какие -то обстоятельства в прошлом могли их такими сделать. Либо просто не считают нужным всем подряд рассказывать о прошлом или хотят забыть события из прошлого, не вспоминать, не рассказывать
Или вам интроверты попадаются