Психология

Почему шизонулись комерсы на выгодно-невыгодно? как их лечить и возможно ли это?

Спаивать попробуй, работает в 9 из 10, только алко надо подорабрать
Гульнара Беспалинова
Лучший ответ
А как они должны вести бизнес? Вы ведь тоже наверно работу выбираете исходя из собственной выгоды, вот и они, а быть бизнесменом сегодня в России не самое лёгкое занятие.
Дарья Зелёная
Дарья Цыркунова выгода не должна стоять выше совести.
Чтобы ответить на этот вопрос хотя бы кратко, нужно заходить издалека. Капитализм как строй зарождался в странах, где проповедовался честный упорный труд как главный залог спасения души (это в основном были протестантские страны). Там он получил высшее развитие и всеобщее признание. Религиозность капиталиста была в основе его души, а это подразумевало боязнь обманывать и наживаться сверх меры (лихоимство в христианстве считалось тяжким грехом). В Россию капитал повсеместно пришёл в начале 90-х. Это люди в основном были внутренне не религиозны (хотя внешне могли так не казаться) и с низким уровнем совести. Некоторые потом как обрели внутреннюю веру сильно изменились, а кое кто даже оставил Рублёвку и прибыльный бизнес. На Западе тоже падает религиозное сознание, но там в отношении общества и бизнеса сохранились определённые правила и традиции, которые крупному бизнесу нарушать не рекомендуется. Например не разрешают в некоторых городах открывать торговые сети и ТЦ, ибо это может разорить булочную или старое кафе, которому лет двести и оно стало символом этой улицы или даже города (не говоря даже о сносе какого-то старого здания в исторической части города).
N_
Nasta _