Психология

почему оценить могут только со стороны? своя оценка слишком субъективна? возможно разочарование?

Ольга Иванова
Да нет... оценивать наиболее точно мы можем только сами себя. Кто то из древних сказал "если хочешь меня судить, то надо быть не со мной, а во мне". Другое дело, что для того, чтобы себя "судить" более менее истинно надо уметь "отстраняться от себя" и от конкретных ситуаций. Поскольку наш ум видит всё через "шоры" его представлений о нас, о мире и о любом произошедшем событии. Но и мнение других людей будет также пристрастным. Поэтому, если уж нужно какое то мнение о себе, или о ситуации, то лучше обращаться к "независимому" специалисту, у которого не будет предвзятого мнения лично о Вас или о ком то ещё. Хотя конечно и у "специалиста" тоже будут свои "шоры"... даже у психолога, ведь ему тоже с детства пришлось строить свои суждения о людях, о мужчинах и женщинах, о правильном и не правильном.
А разочарование, оно возможно если к себе и к людям предъявляются какие то завышенные требования.. . ну или какие то ожидания, которые не оправдываются в дальнейшем. Научиться принимать и любить Мир таким, какой он есть, себя такими - какие мы есть и людей такими, какие они есть.. . это очень трудная, но достойная Человека задача)))
Наталия Салтыкова
Лучший ответ
разочарование возможно если твоя субъективная оценка не совпадает сильно с оценкой тебя со стороны
Диана Ветхова
Ольга Иванова а если у меня нет своей оценки....
разочарования не будет?
Диана Ветхова А откуда ему тогда взяться то? Назвали горшком-полезай в печь! Назвали веником-пол мети..