Да нет... оценивать наиболее точно мы можем только сами себя. Кто то из древних сказал "если хочешь меня судить, то надо быть не со мной, а во мне". Другое дело, что для того, чтобы себя "судить" более менее истинно надо уметь "отстраняться от себя" и от конкретных ситуаций. Поскольку наш ум видит всё через "шоры" его представлений о нас, о мире и о любом произошедшем событии. Но и мнение других людей будет также пристрастным. Поэтому, если уж нужно какое то мнение о себе, или о ситуации, то лучше обращаться к "независимому" специалисту, у которого не будет предвзятого мнения лично о Вас или о ком то ещё. Хотя конечно и у "специалиста" тоже будут свои "шоры"... даже у психолога, ведь ему тоже с детства пришлось строить свои суждения о людях, о мужчинах и женщинах, о правильном и не правильном.
А разочарование, оно возможно если к себе и к людям предъявляются какие то завышенные требования.. . ну или какие то ожидания, которые не оправдываются в дальнейшем. Научиться принимать и любить Мир таким, какой он есть, себя такими - какие мы есть и людей такими, какие они есть.. . это очень трудная, но достойная Человека задача)))
Психология
почему оценить могут только со стороны? своя оценка слишком субъективна? возможно разочарование?
разочарование возможно если твоя субъективная оценка не совпадает сильно с оценкой тебя со стороны