Психология
Люди каждому из нас причинили много боли.. Почему же одни - простили, а другие - не могут?
«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Матф. 6:14,15
Боль разной категории, значит...
Не хотят прощать, эгоизма много, себялюбия.
не "не могут", а не хотят. Зачем то им эти эмоции нужны.
Простить можно не всё ...
простить можно, но как забыть...
не все могут прощать, не все забывать
Боль может причинить только внезапный уход близких в мир иной. Все остальное - выдумки поэтов и тех, чья психика заточена на виктимность и самоистязание, так называемых " тонких натур". Иногда интересно наблюдать реакцию объекта, выбрав роль контуженного "любовью". ИМХО.
Галина Пранович
Кто пережил боль и нашёл силы жить, потому, что самое дорогое жизнь, тем более подаренная, научит себя жить обходя стороной эту боль, оставив её в её покое...
люди хорошие в большинстве своем .
никакой боли они мне не причиняли.
Кузнечикова Наталья
сколько вам лет?
ну видимо вы мазохисты и вам поэтому боль и причиняют)
а другие - не могут- те кто не могут они себе сами причиняют страдания. Вы вроде психолог сами подумайте как.
Кузнечикова Наталья
я не психолог)
Я простила ВСЕХ тех, кто мне был ЗДЕСЬ дорог и мною любим-с пожеланием-БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ.).
Но заметила что вот эта вещь-работает-прощаем для того, чтобы "выкинуть из души" все чувства, кроме холодного любопытства и РОВНОДУШИЯ по отношению к этим людям. ИМХО.
Я всех прощаю, но поступаю с ними по делам их. Это как злиться на плиту за то что от нее обжегся, надо просто себя вести с ней чтобы не обжигаться.
Разный полюс, разное стремление души:

слишком много милолихолизма.