Психология

Почему некоторые хорошо владеют речевым аппаратом, могут легко, быстро и чётко говорить, а другие сбиваются, теряются,

используют слова парзиты - "это самое", "как бы", "эээээ" и т. д.?
Ольга Герц
Это практика разговорная, образование, чтение книг, грамотные родители и отсутствие этого у других.
Ксения Слюсарева
Лучший ответ
Ольга Герц Приветик Вик, как делишки?)
в большей степени от уверенности..
в себе, в том.. о чем говоришь.. в том, что слушают..
и от опыта использования этого аппарата тоже зависит..)

а слова паразиты.. даже каждое что-то значит.. если его человек использует))
Ольга Герц Доброе) Да согласен
Кому-то сказать нечего, кто-то стесняется сильно, у кого-то лексикон бедный, у кого-то травма головы или энцефалопатия, тяжело вспомнить подходящее слово.
Таня Миняйло
надо много читать, общаться с умными людьми, много знать, иметь богатый словарный запас
Психологический аспект, я так думаю, к примеру торговцы на рынке))) и интеллект не большой, и начитанность, а будет день разговаривать без умолку и без ( "это самое", "как бы", "эээээ" и т. д.))))
Как раз быстро - значит нечетко.
Inna Lucky
Невроз чаще всего. К психиатру надо сводить.
А*
Айгуль *
ээээ ну как бы это самое пришло .. Во ...снег

нет никаких слов паразитов )) .. это всё надуманно и выдумано .. ради того что бы развивать в системе патриотизм ...патриотизм это клетка .. патриотизм это рабство

патриотизм это слабоумие .. ярко выдержанный идиотизм в системе .. который поощряется бумагой... бумагой и ядом .. тем что вы дышите каждый день ...Страна эта системная тюрьма .. что Вас контролирует .. город это гроб .. в котором вы умрете .. заживо

ГОСУДАРСТВО ...главный паразит на этой земле
Ирина
Иллюзия подбора слов. Думают все, просто слова у каждого свои, вот и вся петрушка. Можно забросать словами по смыслу, пока не подберётся то, что важно сказать. Да, возможно и нет сомнений как и фактов, доказывающих или опровергающих следующие явление, а именно, люди начинающие разговор о погоде, делают это явно не с просто так, ибо всё, всем, известное, озвучивать неинтересно, видимо срабатывает взаимная пауза собеседников, дабы продумать следующие изречение. И таких пауз в разговоре не о чём, может быть множество, но их не заметить. Со стороны это будет разговор по смыслу, пусть и прыгающему от велика до мало и обратно.
Знания, слова, да множество вещей стали не столь значимы в этом столетии, порой кажется что это бесполезная трата сил и времени, ибо всё до смешного просто, маленький ребёнок с телефоном умнее, повидавшего жизнь гения с хорошей памятью. )))
Наташа Лесiк
Это самое, эээ как бы, это связано каким-то образом с количеством прочитанных книг. Так говорят)
Ольга Герц Ну есть такие, которые много книг прочитали, но вот в плане общения у них не получается выражать свои мысли, хотя они могут много знать
кругозор, интеллект, неумение чётко выражать мысли от того что не развивались, не читали, не общались...
Ольга Герц А есть же такие, которые много читали и много знают, но они не умеют правильно выражать свои мысли словами и говорить чётко не умеют
волнение и словами паразитами заполняют пробелы от не знание терминов или слов нужных
Потому что те, которые хорошо владеют, они работают над своей речью.
Эти умения не врожденные, а приобретаются.
Maisha Tulegenova
Ольга Герц Думаешь? А другие же тоже работают, но у них не получается