Чередование одной крайности другой - не баланс, а шарахание из стороны в сторону. Баланс состоит в золотой середины переживания опыта, т. е., способности выбрать наиболее разумный выход из ситуации, и выражения эмоций и чувств в том числе. Внутренняя гармония достигается приятием всего что есть в жизни, потому что именно это всегда целесообразно и справедливо. И лишь узость мышления не позволяет понять иной раз очевидное. О чем же гневаться тогда? Если благодарить жизнь нужно за возможность испытания разнообразного опыта.
Доброта - это деятельность. Злость - эмоция. Они не поддаются сравнению. Или Вы имели в виду доброжелательность и негативное отношение? Это вообще признак сумасбродства. Человек либо проявляет любовь, если его сознание зрелое, либо ненависть, если он - несознателен, недальновиден и невежа в мировосприятии, своем месте в жизни, законах Мироздания.
А основной Закон - это Закон Кармы (Причинно-следственное закономерие во всем). Когда желаешь людям и пр. миру добра и делаешь все от души, то и в ответ получаешь от них то же. И - наоборот. Человек волен выбирать каждую минуту свою судьбу таким образом. Если по силам отвечать на удары жизни, то выбирает и злобу, обиды, гнев, даже ненависть в чужой адрес, и готов держать за это кармический ответ - в свой с течением времени или в тот же миг. А не по силам, но ведет себя подобным образом, значит, он просто дурак (невежа) или мазохист.
Психология
Доброта должна чередоваться Злостью чтобы сохранить ДУШЕВНЫЙ БАЛАНС? Ну и какое соотношение Доброты к Злости по времени
Я бы сказала так На Добро следут отвечать только Добром А на Злость адекватно
Нужно быть добрым в душе, а если видишь злость по отношению к себе отвечать тем же и это не как не повлияет на твое внутреннее состояние, когда душа по настоящему добра. это самозащита
по мне так не стоит чередовать
От злости происходит разбалансровка душевного баланса.
Зло опаснее добра и, даже, в малых дозах может привести к опасным, необратимым последствиям!
Поэтому, количество злости должно быстро уменьшаться и стремиться к минимуму во времени!
Злость не есть антипод доброте. В этом случае нельзя говорить о каком-то балансе чувств.
Чтобы познать Добро, нужно познать Зло, чтобы познать Зло, нужно познать Добро. А потом существо выбирает, что себе взять.
О, Странник появился))
Считай по слогам : доб-ро (2)или зло (1). Значит 2 к 1.
Можно просто не делать ничего тогда и баланс будет на месте.
служишь двум хозяевам?
Анастасия Будаева
У него один Хозяин :)
С утра дал всем прос*аццо и весь день добрый ходишь?)))