Психология

Как сохранить душевное равновесие в мире, полном Соблазнов (во всем многообразии смысла этого понятия)?

Здравствуйте...)))
AD
Aida Daurenbekoba
35 118
Просто вынести центр равновесия из внутреннего Я и разместить его в центре Логоса. . если мы начнем отчитывать себя от Высшего, то и желания наши будут устремлены к высшему. . конечно осуществить это не так просто как это звучит. . но пока наше Я находится в теле желаний, оно всегда неустойчиво...
Гульнара Сарсенова
Гульнара Сарсенова
1 513
Лучший ответ
Aida Daurenbekoba что есть *центр Логоса*?
Равновесие в душе можно будет сохранить, изредка поддаваясь соблазнам.
Юлия Вывденко
Юлия Вывденко
57 158
Так ведь давно об этом сказанно все.. .
Не любите Мира ни того что в Мире.))) Выполняй!
Ольга Русакова
Ольга Русакова
74 615
для каждого человека свой личный опыт,
поэтому совет одного не может быть полезным для другого.. .
могу только на торт соблазниться,
всё прочее уже - не трудно...
Lyudmila Polikarpova
Lyudmila Polikarpova
91 294
Aida Daurenbekoba

похоже, это точно Ваш домик...)))))))

размерзайте уж уже....весна не за горами....)))))
Можно жить в мире и быть выше соблазнов.. . воспитать в себе аскетизм и равнодушие к прелестям и мирским радостям.. .
Можно сохранить душевный покой, равновесие, умиротворенность, не сдерживая эмоции, - выплеснуть их в творчество, в музыку, в стихотворные ритмы, в танец.. .
Можно жить "на грани" - балансируя на тонкой нити разумности и безумия, отдаваясь стихии страстей, но не давая себе воли поддаться им и разрешить им управлять собой.. .

Наши души посланы на землю для испытаний своей веры и терпимости.. . почему же мы считаем, что имеем право избежать мучений, оставаться скупыми на эмоции, сохраняя в аскетичной чистоте свои чувства, стараясь избежать жизненных коллизий, столкновений, бурь, штормов и цунами в своей судьбе? Это - напрасно.. . Так или иначе Высшие силы находят пути и способы заставить нас ступить на предназначенную колею, и уже с нее мы свернуть не в силах.. . а там может быть всё... и соблазны и искушения и приманки и наваждения и ловушки и падения и испытания и наслаждение.. . :)
И наше сопротивление Судьбе - внутреннее или внешнее - бесполезно и приводит к еще бОльшим мучениям, переживаниям и страстям.. . :)
Aida Daurenbekoba может, ы разный смысл вкладываем в понятие *судьба*...
судьба есть для тех, кто в нее верит...
как и высшие силы - они есть для тех, кто в них верит...
и даже если допустить, что эти существуют - мы все равно, в любом случае, располагаем свободой выбора...
мы строители своей жизни, мы выбираем, куда и когда поворачивать наш поезд, несущийся по *предназначенной колее*...)
Здравствуйте. У человека во власти есть воля и разум, с помощью этих двух возможно всё.
Помнить, что и это временно.)
Всегда помнить о своей Цели в жизни, ценить время отпущенное для реализации себя.
а еще не изобретено лекарство от Греха))))))))))
Aida Daurenbekoba а лекарство от Добродетели?))))))))))))
молитва и пост
Ирина Грозова
Ирина Грозова
24 556
богат не тот у кого больше, а тот кто нуждается в меньшем. а остальных можно только пожалеть.
Aida Daurenbekoba только тот, кто не нуждается ни в чем - может сохранять душевное равновесие всегда?)))
Обратиться к своей душе, она многообразна, ее интересно развивать. Тогда все остальное покажется посредственным.

фото Aushra
Невозможно всю жизнь глотать слюни.. . и жить иллюзиями. Когда нибудь, этот соблазн захочется вкусить и только потом задуматься.. . о равновесии.
Не соблазнятся невозможно, нужно поменять отношение к этому сотоянию как к природной необходимости, естественному процессу или жизненному шагу... -))
Добрый день, Арб))
Aida Daurenbekoba Здравствуйте, *Наивная*...)))) начертал *Наивная* - и заулыбался...))) но ладно)

увидел фотографию и вспомнил сразу вопрос Star...))) толко яблоко там было стеклянное...)))

то есть Вы хотите сказать, что надо поддаваться соблазнам?)))) руководствуясь *не можешь воспротивиться процессу, возглавь его*?))))))))))
Нурсулу Бексултанова Не совсем так... Не ставить во главу угла свои соблазны, Но, принять и жить с этим можно. Что значит искусится? Это значит - воплотить мечту в жизнь, давно мечтаемую, обдуманную и сделанную частью своей жизни.
Нужно понять, кому это все на самом деле принадлежит.
ОГ
Олеся Глаз
8 821
Будь счастлив, и будешь в равновесии. :)
Aida Daurenbekoba непривычно лаконичная Ты сегодня...))))

Ведь прекрасно понимаешь, что невозможно быть счастливым все время....))))) а? мммм?))))))))))
Уйти в монастырь....
Aida Daurenbekoba *Caleum, non animum mutant, cui trans mare current* - небо, а не душу, меняют бегущие за море...

уйдя в монастырь, вы не уйдете от себя...