Психология

Друг повесился. Никогда раньше не сталкивался с таким. Послезавтра похороны, никогда не был на похоронах.

Вообще мысли странные в голове. Как то года два назад мы пили с ним, и речь зашла об этом. Как щас помню, как я ему сказал, что мне будет очень очень жаль если он это сделает. И вот он сделал.
Был не как многие, голова варила во всем, за что он брался, а остановился он на искусстве. Жертва собственных мыслей, эмпатии.
25 лет, класс будет хоронить и его друзья.
Как так получается, что настолько развитый и думающий человек, мог найти только такой выход?
ты главное сам держись!
соболезную!
Ирина Волкова
Лучший ответ
в чём-то талантливый, в чём-то ущербный. Не мне его судить, но ...такой поступок почти всегда слабость.
Соболезную. Ему уж ничем не помочь. Вечно никто не живет.
Арина Мишина
не был на похоронах - и не начинай ходить... от ума- горе
Дилара Дель
соболезную.
Понимаю тебя. У меня подруга повесилась, когда нам было по 22. Молодая, красивая, веселая... неудачный брак, тяжелые роды, проблемы с деньгами. Очень долго и трудно доходило, что ВСЁ, ее больше нет и не будет, и что она выбрала это сама. Как-то тоже в разговоре проскальзывало, вроде ненароком, и вот. Думаю, ум тут не при чем. Скорее, дело в психике -депрессия, психоз штука серьезная, ее рассуждениями не победить.
Держись. Смерть друга -всегда тяжело, а уж первая... но ничего не поделаешь
теперь столкнулся. поживи ещё - не с таким столкнёшься.
Евгения
Алкоголик. Они, обычно, плохо заканчивают.
Юлия Полищук
<3<3<3 [_Akerke Kuatbekova_] Он никогда не был алкоголиком. Пил - да, но на в запоях не бывал.
"нечистый" попутал...

Да и вообще, отрицательные и негативные моменты повсюду и во всем, как цель- сокращения населения. жаль, что теряем лучших, близких
...расскажи, как ты откосил от армии?
наверно сильная не состыковка его внутреннего мира с внешним..
в итоге депрессия, невроз, восприятие перспектив сузилось... и человек не увидел свое место в этой жизни.
Практические советы
Доверься друзьям. Не отказывайся от помощи окружающих, ведь, в самом деле, некоторая помощь тебе совсем не помешает. Пойми, что этим окружающие, возможно, хотят показать тебе, что они чувствуют; может быть, им трудно подобрать нужные слова.
Позаботься о своем здоровье. Ты можешь быть, особенно вначале, совершенно измотан переживаниями. Как никогда, твоему организму нужен достаточный отдых, укрепляющие физические упражнения и сбалансированное питание. Также неплохо время от времени обследоваться у врача.
Отложи на время принятие серьезных решений. Пока все встанет на свои места, по возможности подожди хотя бы некоторое время с решением таких вопросов: продавать ли дом, менять ли работу. Одна вдова вспоминала, что через несколько дней после кончины мужа она раздала многое из его личных вещей. Однако позднее она поняла, что среди них находились и те, с которыми у нее были связаны светлые воспоминания.
Будь к себе терпеливым. Обычно переживания об утрате длятся дольше, чем люди предполагают. Каждый год боль может нарастать, когда подходит день смерти близкого. Слезы могут вызвать любимые фотографии, песни и даже запахи. В одном научном труде ход реакции горя объясняется так: «Человека, у которого умер близкий, может бросать из одной крайности в другую, то он избегает любых упоминаний об умершем, то сознательно ворошит прошлое».
Будь снисходителен к окружающим. Будь терпеливым с окружающими. Представь, как им неловко. Не находя порой нужных слов, они могут сказать что-нибудь невпопад.
Следи, чтобы не заглушать горе лекарствами или алкоголем. Любое облегчение, достигаемое лекарственными препаратами или алкоголем, «хорошо» только на некоторое время. Лекарства следует принимать только под наблюдением врача. Однако будь осторожен; ко многим лекарствам можно пристраститься. Кроме того, они замедляют ход реакции горя. Один специалист в области патологии, предупреждает: «Трагедию нужно пережить, перестрадать и в конце концов разумно объяснить, когда же этот процесс резко замедляется „отключением“ [человека] лекарственными средствами, процесс может затянуться или пойти в неправильном направлении».
Вернись к привычному распорядку дня. Вначале тебе, возможно, приходится чуть ли не силой вытаскивать себя на работу, по магазинам или выполнять другие обязанности. Но ты заметишь, что установленный распорядок дня пойдет тебе только на пользу.
Не бойся, когда острая боль стихает. Как ни странно, некоторые люди, утратившие своих близких, боятся, когда у них стихает острая боль, считая, что любовь к умершему угасает. Однако это вовсе не так. Избавляясь от боли, мы открываем путь дорогим сердцу воспоминаниям, которые, конечно же, останутся с нами.
Не беспокойся чрезмерно. Не заботься больше, чем об одном дне.
Бывает. Значит так надо. Если человек решил уйти из жизни, не нужно сожалеть или осуждать его. Это его право. И не считайте его решение греховным. Никто не имеет права судить о том, ЧТО у человека на душе. И как тяжело ему бывает. Если кто-то из знакомых начнёт вести недозволенные речи про Вашего друга, дайте ему по морде.
Алина Биктимирова осуждать -безусловно, но не сожалеть -практически нереально, если человек был близким
Эльмира Бикбулатова Золотые слова...