Психология

Не поехала на похороны отца

Помогите, пожалуйста, советом. Мучает совесть. Мне 21 год. Мы с отцом никогда не общались. Родители развелись, когда мне было 3 месяца. Он не общался со мной, хоть и мама не была против. Но он не делал никаких шагов. Дело даже не в материальной поддержке, а в простом общении и проведении времени вместе. Мы когда с ним пересеклись лет 5 назад, он даже не подошёл и не спросил как у меня дела. Меня воспитывали мама и бабушка. Когда мне исполнилось 7 лет, мама познакомилась с мужчиной, за которого вышла замуж. Он принял меня как родную, постоянно делал какие-либо сюрпризы, играл со мной. Я сначала маму к нему очень ревновала, но потом привыкла и теперь он для меня родной. Я папой его не называю, просто по имени, но всё же он мне как отец. Сейчас он с мамой всячески меня поддерживают, так как я живу и учусь в Санкт-Петербурге.
Так вот я к чему. У меня на днях умер мой биологический отец. Но я не поехала на похороны. Я его живым-то видела пару раз, не хочу запомнить его мёртвым. Мне много кто говорит, что нужно было бы, что хоть и не общались, но я его родная кровь как никак. Я не то что бы не хотела, но всё же была возможность приехать... Зла я на него не держу, уже отпустили это.. Мама говорит, что не нужно мне этого, и чтобы я поставила свечку в церкви и при желании съездила бы к нему на могилку, когда буду в родных краях.
Или мне всё-таки нужно было ехать?
Достаточно заказать в церкви в своем городе на его имя панихиду, он на том свете получит облегчение благодаря тебе.
Лариса Иванова(Кондратович)
Лучший ответ
Не надо себя винить.
Не надо было. Ничего это не изменило бы.
Зачем... ты чужая там... мама права
Lyuaza Tebueva
мы все когда-то умрем, там и встретитесь
Вы должны делать только то, что хотите ...то, что вам нравиться, то что сохраняет ваш разум и ваше здоровье, остальное не важно.
Умер и умер, мы все умрем, кто то раньше, кто то позже. Мертвым уже всеравно. Просто живите дальше и не заморачивайтесь
Лейла Шепелева
Не терзайте себя этим. Поставьте свечу и поговорите со священником о том, какой молебен заказать по умершему лучше. В любом случае вашего отца уже похоронили. Смысл винить себя. Вы поступили честно по отношению и к нему, и к себе. Невозможно заставить любить человека, если даже он родитель. А уважительное отношение вы проявляете уже даже этими терзаниями. Я не осуждаю никого, каждый проживает свою жизнь, как ему совесть велит. Мама ваша права, помяните отца и поставьте свечу, а терзания лишние.
это был не отец
В любом случае он был твоим отцом, если бы он не занялся сексом с твоей мамой ты бы не родилась, он создал тебя, а твоя мама тебя только родила, ты должна была съездить с ним прощаться, а все что говорит твоя мама, возможно что она виновата, что вы не виделись с отцом.
Валерия Романенко Моя мама не запрещала ему видеться со мной. Его сестра моя крестная, она меня иногда брала к себе и мы играли с ее дочерью, она на два года младше меня. Бабушка (по папе) тоже навещала меня.. А он нет. Он даже никогда меня с ДР не поздравлял, хотя спокойно мог взять номер у своей сестры.
Он чужой тебе человек, с какого перепугу ты должна идти к нему на похороны? Как же это тупо, иметь столь предвзятое отношение к человеку только потому что он спустил в твою мать.
***дикая Роза***
Я думаю, что мама правильно говорит.
ты лжешь что тебя это мучает стопудово тебе пох я знаю я старый и скоро сдохну как твой отец и моя дочь типа сформулирует ту же деллему и укатает в гроб отца своей дочери и харош пистеть за дело закон на твоей стороне
Юлия М.-К.
Раз такое, то я согласна с матерью
Не переживай
Моей 27 и тоже не приедет! потом успеешь.
Валерия Романенко Почему не приедет?