Психология

Если человек положился на Божью волю, значит он сам не способен принимать никаких решений, так ведь?

нет, не так.
Значит правильно и сильно верит, смиренен.
Положиться на Божью Волю не значит бросить дела на самотёк.
Знаете, как бывает : принимаешь решение и осуществляешь его, а получается нехорошо. А надо было с Богом посоветоваться, может Он не одобряет.
Надежда Шумилова
Лучший ответ
Если положится, то решения сами приходят
Irina-Velizhanina89
Бывает так, что уже ничего не зависит от любых решений, принятых человеком. И это было его последнее решение
Ну если ты вундеркинд, то возможно, не ошибаешься никогда. на Божью волю люди полагаются чтобы не совершить ошибки при принятии решения.
И даже ошибочное решение Бог способен обратить в благо, если человек полагается на волю Божию.
Именно - этот человек духовно слаб и слеп, ему требуется поводырь. Вы прочитайте "Вопросы верующих" ( h t t p : / / mihtimak. livejournal. com / 47037. html ) и ужаснитесь: они же не могут решить сами ни одного, даже простейшего вопроса, о каждой мелочи спрашивают священников! Неудивительно, что при такой пастве, неспособной принять простейшее решение и ответственность за эти решения, и церковь соответствующая - никого не стыдится, делает, что хочет, считает, что всё ей сойдёт с рук. И ведь и вправду сходит - пока не придёт новый 1917 год.

Как говорит Анна Гриневская ( h t t p : / / www. proza. ru /2013/08/26/816 ), "Мне хочется, чтобы люди, живущие рядом, верят они в бога или нет, были разумны. Чтобы их действия были обдуманы. Чтобы никто не мог манипулировать ими ни сфабрикованным роликом, ни неведомой карикатурой. Чтобы они чтили свой разум, не в меньшей степени, чем чтут душу. Так хочется победы здравого смысла. В полном понимании. Идеалистка, понимаю".

И ещё, её же ( h t t p : / / www. proza. ru /2013/11/27/1059 ): "Наш Мир представляет собой единственным образом реализованную Истину.
И он является по сути таким критерием Истины уже для нашей жизни.
Если мы сообразуем нашу жизнь со знанием об этом мире и знанием об особенностях его отражения в нашем сознании, мы движемся к Истине.
Но если мы сообразуем этот мир с чьими-то необузданными фантазиями, включая бесчисленные религии и верования, то мы движемся куда угодно, причём обычно угодно тем, кто жаждет власти над человеческим сознанием.
Со всеми вытекающими последствиями".

И, самое главное, опять из неё же ( h t t p : / / www. proza. ru /2014/03/17/1984 ): "Мы решаем сами, какими быть.
Отказываясь решать самостоятельно, мы отдаём свою истинную, самую высшую степень свободы - свободу мысли - в руки тех, кто всегда хотел именно этого - властвовать над думами, обрекая нас на самое страшное рабство - рабство мысли."
на Бога надейся--а сам не плошай!)