Психология

Когда Вы на что-то обиделись, то способны принимать адекватные решения?)

Обижаешь!! ! Безусловно нет :-)

Примечательно, что в языковом рейтинге слово "обида" - в двадцатке самых сложно-переводимых слов на другие языки мира. Получается, что даже в рамках глобализации вряд ли можно расчитывать на адекватные решения.

Вспомнила сейчас брата двоюродного, он был журналистом, и, пожалуй единственным, с кого любые обиды стекали "как с гуся вода", благодаря природному чувству юмора в любой даже самой сложной пограничной ситуации и решения принимал адекватные по ситуации.

Американцы при ситуации возникнновения обиды (когда задеты чувства, а не интересы) говорят психологически полезную фразу: "I take time out"...что можно перевести, если.. . ну с очень юмором.... "Нет, я не обижена. Я-занята… Нож точу. "
(=беру время, чтобы подгоотвиться проглотить не обиду, а обидчика) .

А это просто для вечерней улыбки.

Я вам песенку спою про пять минут
Эту песенку мою пускай поют
Пусть летит она по свету
Я дарю вам песню эту
Эту песенку про пять минут

Пять минут пять минут
Бой часов раздастся вскоре
Пять минут пять минут
Помиритесь те кто в ссоре

Пять минут пять минут
Разобраться если строго
Даже в эти пять минут
Можно сделать очень много

Милый друг поспеши
Зря терять минут не надо
Что не сказано скажи
Не откладывая на год

Пять минут пять минут
Бой часов раздастся вскоре
Пять минут пять минут
Помиритесь те кто в ссоре
Светлана *****
Лучший ответ
объективно нет
в большей степени да, но все же решение серьезных задач лучше отложить...
Нет.. . сразу не могу.. . я эмоциональный человек)
Но быстро прихожу в нормальное состояние.. . и тогда могу принимать правильное и адекватное решение.
Говорю себе - не спеши.. . подумай.
Нет. Я знаю по себе, что их и не надо принимать в таком состоянии
Ирина К.
В момент обиды, гнева вообще нельзя принимать решений- это чревато.. ( Эмоции преобладают над разумом, и адекватное решение принять трудно. Лучше подождать, пока обида уйдет...
Только... глубокомысленно! ))
Совершенно нет!!!! какая-то чушь радикальная в голову лезет и тупая уверенность, что ТОЛЬКО ТАК и надо! ((((
Нет. Поэтому при обиде мне лучше заткнуться на часок, а лучше до утра.
Светлана 777
в эмоциональном потрясении мал что можно принимать адекватно