Психология

Что понимается под" доверительными отношениями"? Часто питательная среда для манипулирования...)

— Пал Андреич…
— Да?..
— Вы шпион?
(Юра — Кольцов)

(Примечание: Имеющей сейчас широкое хождение якобы «цитаты» из этого фильма:
— Пал Андреич, вы шпион?
— Видишь ли, Юра…

— в фильме на самом деле нет.
Похожий диалог происходит в начале 5-й (заключительной) серии:
Юра обращается к Кольцову:
— Пал Андреич…
— Да?..
— Вы шпион?

На что Кольцов после тягостного полуминутного молчания откликается вопросом на вопрос:
— Как ты думаешь, Юра: Владимир Зеноныч — хороший человек?
До конца последовавшего затем 5-минутного разговора ни разу не звучит фраза «Видишь ли, Юра».
По-видимому, эта «цитата» распространилась после какого-то телевизионного видеоклипа с монтажом различных, не связанных между собой реплик из этого фильма.)

— Пал Андреич, а для чего люди лгут?
— Ну… иногда для того, чтобы сделать добро.
— Как это?

https://ru.wikiquote.org/wiki/Адъютант_его_превосходительства
Кристина Немова
Лучший ответ
Доверительные отношения, наверное, возникают там, где уже не требуется никакое "подтверждающее действие". То есть люди знают друг друга настолько, что доказательства чего-либо бывают излишни.
Правда здесь действительно имеются подводные камни. Ведь далеко не всегда - эти знания бывают одинаковыми. И тот, кто владеет большим их количеством, разумеется находится в более выгодном положении.
И вот тут речь идет уже о порядочности.
Инна Inna
Наоборот, это значит проверяют каждую копейку.
Не доверяйте обещаниям, действуйте через нотариуса
Елена
Есть много людей которые могут обмануть твоё доверие, но и никому не доверяя жить в современном мире тоже нельзя.
У меня знакомый бывший офицер КГБ. Сейчас по сути тунеядец на пенсии. Но старых привычек отличной школы КГБ не растерял. Везде где он появляется знакомится с соседями по подъезду или по домам на улице. Даже когда полгода бомжевал возле областной больницы стал авторитетом местных бомжей. Так как умел рассказывать невероятные байки из своей биографии, о том как воевал в Афганистане, был там ранен, имеет влиятельные связи в органах, может за деньги решить любую вашу проблему, работал и подсадной уткой в СИЗО. При этом не выполняет ни одного данного слова. Деньги не возвращает. Но ему редко бьют морду, больно уж убедительно рассказывает, по какой причине сделка сорвалась.
Елена Круглова
Как говорит в Одессе тётя Соня: если вы ищете, чтобы вами манипулировали, таки вами и будут манипулировать. А когда Абрам Семёныч делает свои дела им и не очень то поманипулируешь ))))
Marina Michurina
Прежде всего уважительные.. а там и до доверия недалеко
А ты дура корону сними с себя, и послужи хоть кому то!
Fox Елизавета