Психология

Девушкам и женщинам. Нужен совет.

Я вообще никому в жизни сильно не завидовала. Но тут происходит такое дело. У меня подруга ярче меня по внешности. Это все замечают, и она это подчёркивает. Она рассказывает о том, что люди это заметили.Она показывает какая у нас с ней дружба, какая я у неё подруга хорошая и т.п. а сама часто выпендривается и хвастается передо мной, но не заявляет напрямую о том ,что у неё что-то лучше, чем у меня, а постоянно намекает на это, акцентирует внимание. С ней вроде такие искренние отношения, а потом вдруг появляется какой-нибудь молодой человек ,так она резко меняется. Прям начинает роль играть. То роль кокетки, то сделает наивные глазки. И всегда ей удаётся парней заинтересовать. Так же меняется в компании какой-нибудь. Сразу такой ангелочек. А когда со мной может пообсуждать энергично, и обо**ать как следует. Характер-то я знаю ,что хитрый. Меня несколько раз предавала в дружбе. А порой и стебалась конкретно. Но тут снова разговоры о нашей хорошей дружбе накладывают пелену на трезвый взгляд на ситуацию. Есть взаимопонимание, но эта ложь всё портит.Такое её поведение и акцентирование на каких-то мелких победах заставляет меня завидовать. И я начинаю тратить драгоценное время на тупое анализирование всего этого. У меня есть свои преимущества, свои способности и плюсы. Тем более я творческий человек. Мне вообще глупо отвлекаться на такое поведение, но я очень искренняя и восприимчивая. Просто я такой человек, что не замечаю своих достоинств.Замечаю только чужие. Другие гордятся, допустим, своими ногами, а у меня ноги похуже,но зато есть грудь)Только я буду страдать,глядя, что на мне хуже смотрятся штаны. Вместо того, чтобы одеть красивую майку,подчеркнув грудь.ну это так для примера)____________пожалуйста, очень отвлекает меня это.дайте мне советкак перестать завидовать? так хочу избавиться от этого поганого чувства.
Инна ********
Дарьюшка молодец ты действительно творческий и ищущий человек. В жизни нет случайностей и эта подруга тоже не случайно рядом. постоянство не самая лучшая сторона творческой личности учиться нужно всегда и у всех в том числе у нее, переведите процесс зависти в анализ и разработку собственного сценария
Natalia Sorokina
Лучший ответ
А я-бы ограничила общение с такой подруженькой. Мне такие люди не нравятся.
Ольга Кулагина
избавьтесь от подруги, а лучше научитесь использовать её сильные и слабые стороны себе во благо.. .
например: она ярче - пусть завлекает.. . но она дура, и главное это вовремя подчеркнуть.. .
удачи...
она так будет поступать ВСЕГДА (из личного опыта) дружить или не дружить тебе выбирать....
Ты не думала, что у твоей подруги самой комплексы? Зачем ей иначе "принижать" тебя, чтобы на твоем фоне выглядеть краше? ? подумай, может дело не в тебе, а в тех, кто тебя окружает? Не будешь думать о хорошем, когда тебе постоянно говорят что с тобой что-то не так!
Я бы свела общение с ней до минимума. Мне кажеться именно вы заряжаете подругу на такое поведение. Своей не уверенностью, вы даете ей шанс убедиться, что она лучше, красивей, умней и т. п. Вы находитесь в ее тени и она об этом знает. Чем дальше, тем больше вы будете комплексовать, если не сможете стать такой же как она. Тогда на одной арене вам точно не ужиться будет. В любом случае вы скорее всего расстанетесь. И лучше это сделать сейчас.
Ольга Щапова
Избавьтесь от подруги. Она вас, наверняка, держит для более выгодного фона самой себя. Типа, красивая девушка еще лучше смотрится на фоне умной подруги.
Natusik Budaeva
Старайся реализировать свои приемуества, старайся как можно больше времени проводить за свом творческим делом....
Вы очень трезво оцениваете и свою подругу, и свои чувства, и причину вызывающую их. Поэтому у вас все будет хорошо.
Раз Вы в состоянии отслеживать "это поганое чувство", значит можете сознательно переключать свои мысли в ту сторону, куда вам надо.
Очень многим людям не под силу признаться даже самому себе. что его гложет зависть.
Очень странно, что Вы ей завидуете. Посмотрите на нее с другой стороны, что она собой представляет?? ? Вся ее жизнь - это обман: обман окружающих и в том числе себя самой. Это может быть весело и приятно какой-то период, но впоследствии - будет ли у нее что-то настоящее из этой жизни???? Одна пустота. А Вы живете настоящей жизнью. И действительно ощущаете свои чувства и переживания. Это главное достоинство, храните его, а на нее старайтесь не обращать внимания. По крайней мере - воспитывайте в себе спокойствие, тогда все будет восприниматься легче.
Разве это подруга, которая так себя ведёт по отношению к тебе? Тебе не завидовать надо ей, а перестать с ней вообще общаться! Перестанешь общаться, и не будешь завидовать !
У меня тоже подруга ярче чем я, внешне. Я блондинка, она тоже, но у нее белые-белые волосы, длинные, визуально на нее больше обращают внимание, но зато когда пообщаются со мной я людям больше нравлюсь. Вот и думаю у вас такое же есть, мою подругу всегда воспринимали как куклу, а меня как человека. Поверьте у вас есть друзья, которые вас ценят не за яркость. И вообще если человек предавал вас, то может стоит сделать выводы и перестать с ним общаться или минимизировать общение.
Общайтесь с теме с кем вам комфортно! И улыбай тесь чаще))))))))
Даша, знаешь, отчасти я тоже зацикливалась (и зацикливаюсь) на подобных мыслях.
Поделюсь свои (хтоь и маленьким) жизненным опытом, он частенко даёт хорррошие результаты.
1) Смотри на вещи (ситуации в жизни) с позиции НАПОЛНЕННОГО стакана!! !
Поясняю: если взять стакан и наполнить его ровно на половину, то про него можно сказать так- стакан наполовину ПУСТ, а можно сказать и так- стакан наполовину ПОЛОН (!!!) (Это у них ноги..., зато у тебя ТАКАААЯ ГРУДЬ!!! )
2) Я тоже всегда в компаниях на втором плане (обычно) , но я это объясняю тем, что Я являюсь "фоном" для этих, так сказать "ярких личностей". Иначе скзать, небыло бы меня, они не выглядели бы уж такими и "хорошими" и "яркими". Так что, это, пусть скажут спасибо и будут благодарны, что ТЫ им делаешь такую честь, да без тебя они никто!
Akosya )