Психология

Если после смерти ничего не будет, то для чего мы живем?

Все равно всё чего добились потеряем, и все знания забудем (мозг то разрушится). Получается не важно как живешь, хорошо или плохо - результат одинаковый - потеря всего.

Но люди для чего-то сделали правила жизни, этикет, законы. Для чего тогда они нужны? Может на случай что всё-таки после смерти что- то будет?
вот и я думаю ..для чего это все...
Татьяна Лейкам
Лучший ответ
Марина Богуславская давай думать вместе.
Елена Школьникова Может после смерти будет еще другая реальность? Типа как жизнь это сон, а после смерти я проснусь и буду вспоминать этот великий сон. Тогда нужно стремиться созидать, надеясь что это поможет в той сверхъреальности.
Отсутствует логическая связь между твоими "если" и "то".
Нина Рыжкова
для жизни и радости.
Елена Школьникова Для радости - эще понятно. А что значит для жизни...
Для детей.
Елена Школьникова А что это даст?
Заглянула в Ваш ЛК. Вас эта тема интересует. Советую прочитать книгу Майкла Ньютона "Путешествия Души". Можно скачать в интернете. Она на многое раскроет глаза.
Об авторе хорошо отзывалась Наталия Бехтерева.
Жизнь - иллюзия. Мы просто мешки с мясом, которые умеют думать слишком много.
А*
Алиночка *
Елена Школьникова Мы - роботы, которыми управляет "своё я", и отправляет в "меня" информацию.
будет-будет, кое-кому гореть синим пламенем в аду
Если мы сейчас живём, то и в прошлом жили. И ясно понимаю как я сейчас живу и отношусь к окружению... то и в будущем будет также... суть вечна... карма

.
Неля Нелечка
На Земле миллиарды форм жизни! Одна из них - человек. Ну и что это меняет?!.. Всё изменяется... Лоб только некоторые о паперть разбивают чтобы в какой то рай попасть...
Gilbert `
Хорошо, попробую ответить.
Ну для начала не будем касаться того есть ли что-то после смерти или нет — вот есть человек, он живет, и знает, что рано или поздно жизнь его оборвется. Из этого следует, что раз жизнь его ограничена, то нужно прожить ее как можно счастливее. Но когда человек начинает пытаться быть счастливым, у него это не получается, он сталкивается с препятствиями, с проблемами, ему что-то мешает.
Жизнь среднестатистического человека состоит из страданий. Тут есть два подхода. Первый — что причины страданий находятся вовне (правительство, американцы, соседи, начальники, бомжи...) и второй — что причины в самом человеке. И, соответственно, счастье и способы его достижения, и сами возможности, которые есть у человека, разнятся для этих подходов.
В первом случае это материальные ценности, удовольствия, власть, стремление поработить, продавить и так далее, короче махровый материализм и нигилизм. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас. Как-то так.
Вторые рассуждают примерно так. Допустим один человек обозвал другого. Тот обиделся. Или же наоборот разозлился и начал в агрессивной форме доказывать, что это не так.. Но так или иначе любое событие может вывести нас из равновесия и заставить реагировать. Обрызгала машина, ложка упала на пол, порвался пакет — даже такая ерунда может заставить человека раздражаться, злиться и т. д. С одной стороны человек хочет начать делать зарядку и бегать, с другой ему хочется поспать и попить пивка перед теликом. Ну и человек болтается, как мешок на ветру, его настроение постоянно меняется, он не контролирует свою жизнь и собой не управляет, с ним все случается. Как во сне. И по сути это несвобода. Но существуют способы, с помощью которых человек может себя изменить. И если он будет заниматься, то сможет противостоять внешним влияниям и, в конце концов, избавиться от страданий, достичь освобождения.
Ну и можно развиться до такой степени, что человек может сохранить свое осознание после смерти. Достижение абсолютной свободы. Правда это уже задача очень и очень далекая, практически недостижимая.
Но самая максимальная возможность, на которую человек может замахнуться — преодолеть смерть.
Является ли это смыслом жизни для всего человечества — не знаю. Но для некоторых смельчаков или групп — да.

В итоге:
задача №1 — быть счастливым,
задача №2 — достижение абсолютной свободы
Но ни первое ни второе без работы над собой невозможно.

Про правила поведения могу потом рассказать, если надо
Значит, рассуждая логически, понимаем, раз мы живём, значит после смерти чего-то есть.
Irina Zarqua
Елена Школьникова Я думаю что я всегда была, но не могу вспомнить что было раньше 3-х лет. Или ничего, т. е. просто не было информации, или всё забыто. Но мне хорошо или плохо было - отвечу так - средне.
Вы в Бога верите? Вы понимаете, что Он где то живёт и у Него нет человеческого тела, без которого Ему не плохо.
Все твои знания уйдут с твоей душой.. туда.. куда-то.. мы ж не просто так живём.. смерть-это следующая ступень жизни души
Ирина Доля
Елена Школьникова Т. е. я просто потеряю тело? Интересно что чувствует человек потерявший сознание?
Я считаю что после смерти остается энергоинформационное поле, в котором указан каждый момент жизни, своего рода фильм. А сознание вернется туда, откуда оно пришло. И возможно перерождение, для того, чтоб поучаствовать в новых киносьемках, или игре, как удобно, получить определенный опыт и уже с ним вернуться домой.
Gulkan Junusova
Пока не помер- чем то развлекаться будешь? утешениями что все равнозагнешься?
Хахах, люди... Увы, но от сознания не уйдёшь. Мозг - всего лишь конфигурация атомов, биологический компьютер. Вы постоянно будете осознавать себя где-то. От этого не уйти )) Может быть сложно, надеюсь что поймёте.
Если хотите успокаивать себя всю жизнь, то верьте в рай - так намного легче живётся :)
А вообще, во вселенной не может быть смысла. Это всего лишь атомы, протоны, нейтроны, электроны и т. д. Зачем живём? )) Не зачем. Просто наслаждайтесь жизнью, ведь это бесконечный цикл, который... никогда не закончится. Да-да, вселенная - это цикл )) В итоге чёрные дыры поглотят всё, затем друг друга, плотность будет расти и когда-нибудь достигнет такой величины, что произойдёт реакция на мельчайшем уровне материи. Новый большой взрыв и всё по-новой ))
Я объяснил суть вселенной, вы же этого хотели? Вы прочтёте это ещё бесконечное число раз ))) Через много циклов ))) И вы читали это уже очень много раз, очень ))
Алла Аллочка
Елена Школьникова Хорошо ответили, успокоили
не для чего...
Для каждого свое, илита живет ради самоудовлетворение, быдло ради дети и т. д.
Елена Школьникова А я просто не для чего не живу, просто делаю дела чтобы в будущем получше было (чем ничего не делать, испортив будущее). А потом - смерть. И всё потеряю (а может и не всё, а только проснусь и начнется уже настоящая жизнь). Последнее еще как-то радует, хоть и дает нейтральность жизни.