Психология

Психологи, вопрос на способность размышлять в контексте заповеди

Возлюби ближнего как себя самого.
Итак: пустыня, два путника, у одного из них есть немножко воды, на двоих не хватит, одному с трудом но хватит чтобы из песков выйти.
Что он должен сделать?
Отдать ближнему и самому умереть, оставить себе и дать тому умереть или вместе напополам выпить и умереть вместе?
Без Гугла, свои мысли доказательно.
Инна Лагутик
Первое, что пришло в голову, это история про Каина и Авеля, жуткая сцена убийства брата братом. И это мы. Поведение человечества в целом.
Выживает сильнейший. Закон джунглей. Грустно.
Но лично я верю, в то, что в самый сложный момент все таки будет предоставлен шанс, шанс возлюбить .
Оставшись ...
У кого есть, добавится, у кого нет, заберётся
Ольга Тузова
Лучший ответ
Ольга Тузова Доброе утро.
Последнюю фразу дословно не помню, но смысл ясен...?))))
Да похрен эти заповеди. Воду напополам и прорываться с песней.
Причём тут гугл, вообще? Если с тобой в пустыне твой ближний, то однозначно надо отдать воду ему.

Только это не вопрос психологии, а вопрос морали.
Инна Лагутик А если подумать? Тот, кому он отдаст тоже выполнит эту заповедь и вернет фляжку. Дальше что?
Лучше бы возможные варианты не приводили. Правильного варианта нет, а это сбивает с толку, поскольку из каждой ситуации есть как минимум три выхода, а Вы три варианта привели. Люди начнут выбирать из предложенных и думать над другим не будут. Я читала эту задачу недавно, поэтому отвечать не буду. Сама бы не додумалась до такого разумного решения. Видимо доброты не хватает. А Вы бы сами додумались? Не в пустыне, а вот так, читая Ваш вопрос?
Инна Лагутик Вы модератор или администратор данного сайта, если взяли на себя право учить участников проекта, каким образом формулировать вопросы?
Не нарушайте правил, отвечайте на заданный вопрос не обсуждением мотивации автора вопроса и поучениями или мимо летите со свистом.
Я четко изложил мысль? Брысь.
Как говорится, "желанье жить не знает меры". В заповедях дан идеал, который едва ли будет достигнут людьми, но к которому должно стремиться каждому.
Самому выжить. Пофиг на идиота, который шел в пустыню и не взял с собой воды.
Инна Лагутик Перечитайте вопрос, речь о заповеди и возможности ее исполнения, мало того "идиот" может быть братом, отцом и тд.
Ты знаешь, это глупое занятие решать эту задачу, когда ты не в пустыне. Хз как ты себя поведешь в реальности.
Так как воды мало, то не делить.
Если взрослый и ребенок - ребенку.
Если два взрослых, то следует учитывать, кто более истощен, тому и выпить воду. Так вместе приближаясь к источнику воды (или жилью), тот, у кого еще останутся силы, сможет добраться и принести воды или вызвать помощь.
Если по силам, то - тому, у кого больше шансов дойти до воды (выжить и помочь выжить спутнику).
Как на самом деле может происходить, неизвестно (возможно, что я бы выхлебала всю воду, не знаю) и невозможно предположить: дойдет один, оба или оба умрут.
Nastena Popowa