Психология

"Если нет уныния, не в чем раскаиваться, потому что жизнь без уныния - чистейшей воды гармония". Как вам такая "логика"?

Основное, самое точное и самое короткое определение греха - это "омрачение понятий", при котором сформировавшаяся духовная и мировоззренческая направленность препятствует проявлению в нас любви к ближнему (сочувствие, соучастие, жалость). И если человек убил и не содрогнулся, так это и есть грех в чистом виде - повреждение способности к состраданию.

И не каждое огорчение является унынием. Уныние - это безнадёга, возникающая от неверия в Бога, а потому, когда есть уныние, то раскаиваться человеку становится просто не перед кем и незачем.
Наталья Герасимова
Лучший ответ
Галина Кольцова прекрасно сказано! "Омрачение понятий".
Меня как раз именно это и поразило в данном рассуждении.
А Вы понимаете, что спрашиваете?
Галина Кольцова Да. А вы не понимаете, что я спрашиваю. И не зачем лезть отвечать.
И с чего вы взяли, что Я высказала это идею? Меня она ПОЗАБАВИЛА
А может это толстокожесть и близорукость?
Баян Kайранова
Дело в том, что Закон Кармы в любом случае работает, унываешь ты или нет.
Если сможешь переносить страдания без уныния - флажок в руки, но отвечать все равно придется.
Наталья Жукова
Галина Кольцова вот и получается, что эта идея игнорирует некий более глобальный Закон, объясняя все только ощущениями и переживаниями человека. Что вряд ли верно
Фраза из советского детства: "Совесть - лучший контролёр". Может быть так, что поступок человека не осуждается окружением и обществом, а его всё равно постоянно грызёт чувство вины. Бывает и наоборот: все осуждают, а ему - всё божья роса! Главное, какой приговор вынесет собственный внутренний "контролёр". А если он убил маньяка и облегчённо вздохнул после этого? А если он своровал немного, чтобы накормить голодную сиротку? Вряд ли этот субъект будет мучиться душевными терзаниями, да и должен ли?
К первоначальному вопросу: с такой "логикой" согласен. Если человек живёт так, что ни в чём себя не упрекает, то он живёт в своём собственном персональном раю. Воистину - Гармония!
Галина Кольцова вроде бы неплохо. Частично даже согласна. Но есть одно очень существенное НО. При таком подходе Совесть легко подменяется сверхразвитым Эго.
Наверное, это более верно для людей, увлекшихся псевдодуховным развитием. Потому, что в попытке освободиться от Эго первым делом отключается Совесть -как свод правил, ограничивающих мышление. А вот жадность, корысть, эгоизм уже сдерживать нечем... и даже незачем. И получается вместо развития духовная деградация (
эту философию раньше рабам втюхивали, особенно религии.
(да и щас тоже самое происходит)
Галина Кольцова вообще-то нет. Рабам раньше втюхивали чувство вины. А вот современным рабам -как раз вот это
1) В философии понятие гармонии подразумевает согласованность (баланс, равновесие) противоположных элементов. В контексте вопроса такими элементами будут уныние и его антипод - упование. Если в жизни не будет уныния, тогда чем будет уравновешиваться его антипод? Т. е гармонии уже как таковой не будет.

2) "То есть, если убийца убил, но не расстроился -это как бы и не грех?"
Грех - есть нарушение заповедей, отношение к которому (расстроился/не расстроился) ни коим образом не отменяет факта самого его (греха) свершения.
Галина Кольцова я имела в виду -в контексте данной философии) по ней получается, что грех один -уныние) Меня это и позабавило
Я белке в рот пукнул
Юлия Бирюкова
Например уныние в православии - смертным грехом считается.
Галина Кольцова и чо? Речь-то вообще о другом! Ты не понял.