Психология

Почему деньги называют " бабками " ?

Давайте их называть "калабашками")
Лейла Жалиева
Лучший ответ
тюремный жаргон... вжился в лексикон намертво (и не только жаргон и не только в лексикон)
Наташа Дьяковченко Ну так с чем связано??
Марина Андреюшкина в ТеРнете версий много http://www.bolshoyvopros.ru/questions/74624-pochemu-dengi-nazyvajut-babkami.html...моя посовременнее и ближе к тюремному жаргону
такие же древние))
Криминальная страна - криминальный жаргон...
Наташа Дьяковченко В чем смысл этого жаргона?
Бабка, как считают некоторые исследователи, это Екатерина Вторая – ее изображение было на денежных ассигнациях. Отсюда и бабки – наименование бумажных денег, которое потом распространилось на все остальные. Впрочем, есть и предположение, что жаргонизм бабки мог появиться от одноименного русского варианта игры в кости. По правилам, выигрывал тот, кто сбивал игральные кости метким ударом. А проигравший мог их у него выкупить. Возможно, отсюда и выражение заколачивать, срубать бабки.
Если не ошибаюсь, это из воровского языка. Урки специально создавали такой лексикон. чтобы остальным людям было не понятно, о чем говорят воры. К литературному языку "бабки" как синоним денег не имеют никакого отношения.
Ира Ганжа
Наташа Дьяковченко К литературному конечно не имеют, а к деньгам самое непосредственное
Это на блатном наречии - неизвестный из народа выдумал
Юлия Чаусова В бабки играл еще мой прадед, и он-казаком погиб.
Я веду расследование о связи гутора, с феней. Но гутору лет и лет, а феня -максимум лет 100,с гаком. Так вот, даже не по гутару: бабки-это игра древняя, (кости барана, свиньи, раставляем как в городки, кто победил-тот бабки считает) оттоль"бабки считаем".
когда то и у бабок деньги водились
во времена революции на деньгах была на фото екатерина 2 а она являлась бабушкой николая 1 и саши 1 и поэтому их называли бабкины деньги
Потому что если есть деньги, то будут и бабки (бабы)
потому что бабки ведают ...
Nадежда Сми