Психология
Объясните пожалуйста с психологической т.з почему деньги называют бабками?).
Чрезвычайно интересна этимология слова "бабки". Сейчас его справедливо относят к просторечной лексике. Но сюда "бабки" перекочевали через посредство "воровского" арго, потому многие словари до сих пор дают пометку "жаргонное". Всеволод Крестовский в "Петербургских трущобах" объясняет читателю, что на тайном языке преступного мира Петербурга слово "бабка" (а также "сора") значит деньги. Да, поначалу слово имело единственное число и уголовным арго оно заимствовано из крестьянского быта, где "бабкой" называли несколько составленных один к другому снопов на жниве, из которых один клали сверху этой "пирамиды". Издали такое "сооружение" действительно напоминало русскую бабу в сарафане. "Бабками" считали часто урожай: "сколько ты бабок снял? " Рассчитывались нередко тоже "бабками". Позже слово стало употребляться во множественном числе - под влиянием русской игры в "бабки". В жаргоне наряду с устойчивым оборотом "снимать бабки" сохранились и "игровые" выражения - "сшибать бабки", "подбивать бабки". По смыслу синонимичные, они, однако, имеют разное происхождение.
А ещё их называют: хрусты, капуста, лавэ, филки.... Это тоже объяснять с психологической точки зрения? :-))
Anar Muskabaewa
Если не сложно,и имеются мысли по этому поводу).
в городках бабки (фигуры) выбивают битой
Доллары - bucks (разговорный американизм) - бакс - баксы - баки - бабки.
высоцкий: ходют бабки по умам, носютслухи кпсс по умам
Игра такая детская была "бабки" (кости животных) .
Кто выигрывал - забирал бабки противника. Были среди детей и своеобразной валютой.
Оттуда и пошло.
(ИМХО)
Оттуда и пошло.
(ИМХО)
жаргон это такой
При чем тут психология? это вопрос чисто из области языкознания.