Психология

С психологический т. з. почему когда с людьми кто-то не согласен, у всех подгорает? Вот я не стадо и не хочу быть как другие

Алла Шелест
Да, почему то многие люди чувствуют себя в стаде уверенными и Крутыми, а по одиночке трусливые крысы!
Вообще толпа это общность безликих, речь не идёт об адекватном существовании в коллективе, но свой мозг должен всегда осознавать, что делаешь ТЫ, пусть даже все остальные 38 человек делают вместе другое.
Недавно столкнулась с ситуацией до смешного, когда толпа куриц даже не разобравшись травят одного человека, я в травле НЕ участвовала и более того высказала точек зрения что вообще хорошо бы за собой следить:) Так этот клубок змей думал и меня за компанию... но не тут то было) я же говорю в змеином клубке сильные и умные, но только отползут от стада смешны и глупы! Не боюсь таких, и никогда с такими заодно не буду!
Валентина Лукина
Лучший ответ
Гулнара Бакберген У автора подгорело, когда люди усомнмлись в его не стадности.
"подгорает" не у всех, а те кто остро реагируют могут это делать по разным причинам. То, что реакция похожая, еще не означает, что все люди одинаковые.
Для некоторых людей "не нормальное" мнение воспринимается как угроза их существованию. И это не пустые опасения, нередко внутренняя структура психики представляет собой достаточно хрупкую конструкцию на основе не оспариваемых убеждений, сомнение в которых может разрушить то, что они сумели создать большими усилиями. Поэтому, нападая на альтернативный взгляд, они защищают свою идентичность.

Есть другие варианты. Например, альтернативное мнение может рассматриваться как критерий "свой-чужой", ну, вы знаете - кто не с нами, тот против нас. Похоже, ксенофобия когда-то была оправдана в эволюционном процессе.

Нападать на чужое мнение можно так же с целью саморекламы или самоутверждения, с целью сплочения группы, для того, чтобы произвести хорошее впечатление или даже в процессе отрицания собственных склонностей и предпочтений.
Да ты как то стадо, что белыми воронами именуется. Развелось их много что то
_ _
Свобода - это то, что у тебя внутри. Хочешь быть иным - будь. Это не зависит от других.
Но если в своем движении быть иным ты создаешь конфликт с другими, то будь сильным, чтобы преодолеть его, или молчи и плачь.
В древности иных просто выбрасывали из общества как прокаженных. И они могли по-настоящему радоваться своему инакомыслию, пока их не съедал первый попавшийся голодный хищник.
Как просто быть не таким, как "не как все"
Алла Шелест Зачем же быть быдлом? Я люблю курящих толстушек, я не верю в богов, я не патриот, я пью кофе без молока и сахара
То что ты не соответсвуешь требованию другого, это еще не говорит о том, что ты не стадо.
а че ты не стадо?
Алла Шелест Да я лучше лишусь всех родственников, сам перережу, чем стадом стану
Допустим человек высказывает своё мнение - это позиция, он в ней уверен. И тут ты говоришь что это не так. Что ты этим хочешь сказать (дурак ты эдакий ты не понимаешь я лучше знаю) Вот примерно так это воспринимается. Ведь каждый из нас думает о себе хорошо, следовательно он скорее тебя посчитает агрессором, чем согласиться. (тоже от личности зависит) Есть алгоритм обхода скандала, если человек высказывает свою позицию - скажи "да в это что то есть." Если просит совет давай один раз, если спорит скажи "я недостаточно квалифицирован в этом тебе виднее." Конфликт погаснет не начавшись. (подробнее в книге Литвака) Попробуй, потом расскажешь. @crossclub24