Простые и важные слова всегда находятся, когда нужно выразить нечто необычайно важное, необходимое в данный момент и не минутой позже. Слова и фразы могут застревать и коробиться, поспешно передавать смысл и суть изложенного. Гораздо важнее порой услышать два-три слова одобрения или критики в свой адрес, чтобы сделать правильные выводы. Воспрять духом или же отметить неверность тобой занимаемых позиций. И как важно большей частью времени оставаться нужным и понятным, но не всегда и не всем это удаётся и удаётся ли вообще кому-нибудь в полной мере.
Источники нашего внимания к слову, тихо высказанному или громко сказанному, лежат далеко в глубине нашего сознания, и правильность выбора того или иного решения зависит от скорости срабатывания нашего логического или кибернетического сознания и культуры произношения литературно оформленного содержательного понятийного ряда. Атмосфера безразличия по отношению к языку заставляет всё больше и больше задумываться над тем, как идёт поступление словарных объёмов в нашу с вами память, или она содержит уже достаточный потенциал, который вековечно хранится и только за счёт некоего шевеления мозгов выколупывается из ячеек-запасников, либо же они открываются при встречном потоке (обратной связи), получаемом из прочитанной литературы и факторе общения между людьми
Возможен совершенно иной вариант: это способность приобретения умения обладать витиеватостью нахождения значения слов, происхождения их корней, явного и неявного смысла исторически определяющих концепций.
Резюме по этому поводу ставить рано, так как достаточно объективно сей процесс неосвещён, но некоторые практические моменты и теоретические выкладки вполне сделать возможно. Но не нужно торопить время, всё наносное должно осесть и результат изучения языка, любого, не заставит себя ждать, ибо суть у него одна – колебания звуковой волны, а это уже физика, а физика – это уже законы. Законы различных колебаний изучены, нужно только наложить оттеночные, эмоциональные характеристики и научиться правильно возбуждать эти волны (колебания) в виде гармоничных слов и фраз, нужных и полезных.
Психология
Как стать абсолютно нормальным и не быть даже креативным и мыслить стандартно?
Это скучно.
Не лучше ли мыслить разумно? чем стандартно.
А зачем?